Президент Леонид Тибилов принял делегацию Нагорно-Карабахской Республики, прибывшую в Южную Осетию на празднование 25-ой годовщины образования Парламента РЮО. В составе делегации в Цхинвал прибыли Руководитель парламентской фракции «Родина» Нагорно-Карабахской Республики Артур Товмасян и Генеральный секретарь руководителя Аппарата Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Семен Афиян.

«Друзья мои, я рад вас приветствовать. Мы ожидаем большое количество гостей на наши торжества по случаю празднования 25-летия образования Парламента Республики Южная Осетия. И в связи с осложнившейся ситуацией в Нагорно-Карабахской Республике мы переживали за наших друзей. Не скрою своей радости, что, несмотря ни на что, вы к нам приехали», – обратился в приветственном слове Леонид Тибилов к членам делегации.

Президент отметил, что события в Нагорно-Карабахской Республике можно расценивать, как вероломство и предательство и подчеркнул, что «когда государства десятилетиями живут самостоятельной жизнью, то с этим необходимо считаться». Глава государства попросил гостей от своего имени поприветствовать дружественный народ Нагорно-Карабахской Республики и выразить искренние соболезнования родным и близким погибших.

«То, что произошло в Нагорном Карабахе, мы встретили с большим огорчением. Потому что наши страны, и Южная Осетия, и Нагорно-Карабахская Республика, придерживаются мирных принципов разрешения конфликтных ситуаций. Сейчас такой момент, когда мы должны быть еще ближе друг к другу. Думаю, что разум возьмет верх и обстановка нормализуется», – сказал он.

Генеральный секретарь руководителя Аппарата Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Семен Афиян, со своей стороны, поблагодарил Леонида Тибилов за теплый прием, а также за оказываемую поддержку.

«В Южной Осетии нас всегда встречают прекрасно, с каждым разом все лучше и лучше. Я горжусь тем, что круг наших друзей в Осетии расширяется. Мы очень Вам благодарны и тронуты реакцией Министерства иностранных дел Южной Осетии, а также всех наших друзей, кто откликнулся на нашу беду», – сказал он.

Семен Афиян отметил, что, несмотря на все трудности, руководство Нагорного Карабаха приняло решение направить делегацию в дружественную Южную Осетия для участия в праздничных мероприятиях.

«Сегодняшние события в Нагорном Карабахе очень напоминают события августа 2008 года в Южной Осетии. Дай Бог, чтобы больше таких вещей не видели ни наши народы, ни будущие поколения. Слава Богу, что сейчас благодаря нашей армии и нашему народу все стабилизировалось. Мы выбрали свой путь и будем идти к нему, как бы трудно не было. Народ готов вынести все лишения и невзгоды. Свобода превыше всего», – подчеркнул он.

В завершение встречи Леонид Тибилов отметил большой вклад Семена Афияна и Артура Товмасяна в дело развития двусторонних взаимоотношений между двумя республиками и вручил гостям высокие государственные награды. За большой вклад в развитие отношений дружбы и сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Нагорно-Карабахской Республики и в связи с празднованием 25-ой годовщины образования Парламента Республики Южная Осетия Семен Афиян и Артур Товмасян были награждены медалями «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия».