Президент принял сегодня делегацию Нагорно-Карабахской Республики во главе с депутатом Парламента НКР Арменом Саргсяном, прибывшую накануне в Цхинвал на празднование 5-й годовщины признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. В составе делегации также Генеральный секретарь Министерства иностранных дел НКР Семен Афиян.

Глава государства поприветствовал гостей на земле Южной Осетии и поблагодарил их за оказанное внимание к столь значимой для республики дате.

«Народ Южной Осетии многое испытал на своем пути к признанию независимости, поэтому день 26 августа является поистине знаменательной датой для всех нас, с этой даты мы открыли новую страницу в истории республики. Сегодня Южная Осетия является независимым государством, и я желаю, чтобы Нагорно-Карабахская Республика также в скором времени была признана и обрела независимость», – сказал Леонид Тибилов.

По словам Президента, основным стратегическим партнером республики является Российская Федерация, которая первая признала независимость Южной Осетии.

«Российская Федерация всегда оказывала и оказывает нам помощь в решении различных вопросов, а выстроенная система отношений вышла на качественно-новый уровень. Надеюсь, что отношения и с Нагорно-Карабахской Республикой  в дальнейшем у нас будут только укрепляться и развиваться», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Представители делегации Нагорно-Карабахской Республики поблагодарили главу Югоосетинского государства за теплый прием и поздравили с наступающим Днем признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

«Дружба между нашими народами длится веками и надеюсь, что она будет сохранена», – отметил Армен Саргсян.

Гости также преподнесли Леониду Тибилову памятный подарок.

За большой личный вклад  в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между народами Нагорно-Карабахской Республики и Республики Южная Осетия членам делегации НКР в соответствии с Указом Президента РЮО были вручены государственные награды Республики Южная Осетия – ордена Дружбы.