Президент Анатолий Бибилов провел встречу с делегацией Луганской Народной Республики, прибывшей в Цхинвал для участия в мероприятиях, посвященных 30-летию Республики Южная Осетия.

С югоосетинской стороны во встрече также принял участие и.о. Министра иностранных дел Дмитрий Медоев.

Со стороны ЛНР – Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, Председатель Комитета Народного Совета ЛНР по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций Денис Колесников и его помощник Юлия Решетняк.

Выразив слова признательности, Анатолий Бибилов отметил, что «отмечаемый праздник связан и с трагическими моментами для народа Республики Южная Осетия»

«К сожалению, многие люди отдали свои жизни ради независимости, но мы гордимся достижением цели, которую народ ставил перед собой с 1989-го по 2008 год, – признания независимости Республики Южная Осетия от Грузии. И самое ценное в этом празднике то, что наши дети больше не вздрагивают от разрывов снарядов, наши дети сегодня учатся в мире и спокойствии, население Южной Осетии движется вперед, строятся дома, дороги, развивается социальная инфраструктура. Вот это самое высокое достижение всех этих 30 лет, которые Южная Осетия живет самостоятельно, провозгласив свою независимость», – сказал он.

Президент передал слова благодарности и наилучшие пожелания Главе Луганской Народной Республики Леониду Пасечнику, заверив, что Южная Осетия остается приверженной всем договоренностям.

«Конечно, мы внимательно следим за тем, что происходит в Луганске. Южная Осетия является другом Луганской Народной Республики и все процессы, которые происходят в нашей братской республике для нас не являются отдаленными действиями. Еще раз подчеркиваю, что Южная Осетия готова сотрудничать абсолютно во всех сферах, чтобы помочь Луганской Народной Республике в ее борьбе. И нет никаких сомнений, что народ Луганской Народной Республики достигнет своей цели так же, как достиг цели народ Республики Южная Осетия.

Спасибо вам, что разделяете с нами наш праздник», – сказал он.

Со своей стороны, Владислав Дейнего поздравил народ Южной Осетии со знаменательной датой, отметив, что «в ЛНР с особой болью следили за событиями 2008 года, которые показали всю степень испытаний, которые проходит героическая республика на пути своего становления».

«Вы говорите об абсолютно понятных и близких нам вещах. Мы с содроганием сердца следили за судьбой Южной Осетии. Вы достойно показали решимость следовать курсом, который избрали 30 лет назад. Это вызывает очень большое уважение.

Наша республика проходит такой же период. И мы признательны вам за признание независимости Луганской Народной Республики.

На сегодня эта единственная точка опоры, которая вселяет в нас надежду на завтрашний день. Ваши уверения в перспективах расширения сотрудничества очень обнадеживают», – сказал он и пожелал успехов и процветания Республике Южная Осетия.