Президент Леонид Тибилов принял делегацию Кабардино-Балкарской Республики во главе с Министром культуры КБР Мухадином Кумаховым, прибывшую в республику по случаю празднования 6-летия со дня признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

Глава Югоосетинского государства в своей приветственной речи поблагодарил гостей за поддержку и участие в мероприятиях, посвященных столь важной для Южной Осетии дате. Он отметил, что «6 лет тому назад Российская Федерация приняла единственно верное решение, которое спасло жителей Южной Осетии от неминуемой гибели».

«Мы благодарны великой России и всем северокавказским республикам за оказанную помощь. Земля Кабардино-Балкарии приняла в свое время беженцев из Южной Осетии, которые проживали там определенное время. И сегодня мы помним о той поддержке, которая была нам оказана», – сказал Президент.

Леонид Тибилов также подчеркнул, что каждая подобная встреча должна быть направлена на дальнейшее сближение народов Южной Осетии и Кабардино-Балкарии.

«Во время своей поездки в Кабардино-Балкарскую Республику я осмотрел некоторые достопримечательности, которые мне запомнились на всю оставшуюся жизнь. Но все же главная достопримечательность – это та дружба, которая веками складывалась между нашими народами и которую мы должны и в дальнейшем развивать», – подчеркнул он.

Министр культуры КБР Мухадин Кумахов поблагодарил Президента РЮО за теплые слова и отметил, что «между народами Южной Осетии и Кабардино-Балкарии всегда складывались теплые, дружеские и братские взаимоотношения».

«Перед выездом в Южную Осетию глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков просил передать самые теплые слова в Ваш адрес, а также в адрес всего народа Южной Осетии. У вас удивительно красивая земля, а земля красна ее жителями. Дай Бог, чтобы в Южную Осетию мы всегда приезжали только по таким добрым и светлым случаям», – сказал Мухадин Кумахов.