Президент Анатолий Бибилов принял делегацию Кабардино-Балкарской Республики в составе заместителя Председателя Правительства КБР Мурата Карданова и советника Главы КБР Альберта Тюбеева, прибывшую в Цхинвал на празднование Дня Республики Южная Осетия.

Во встрече также принял участие Руководитель Аппарата Правительства РЮО Олег Гаглоев.

Как отметил в начале встречи Мурат Карданов, делегация Кабардино-Балкарской Республики была делегирована в Южную Осетию по поручению Главы КБР Юрия Кокова.

«Мы искренне поздравляем Вас и в Вашем лице народ Южной Осетии с сегодняшней датой. Очень дорожим и трепетно относимся к сложившимся между нашими республиками взаимоотношениям, которые давно заложены. Мы намерены и в дальнейшем укреплять их в сфере экономики, культуры, спорта и других областях, в которых сотрудничаем. Еще раз с праздником, желаем мира, добра и благополучия», – сказал он.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов поблагодарил гостей за теплые поздравления. Он отметил, что с Главой Кабардино-Балкарской Республики Юрием Коковым у него сложились братские взаимоотношения, и выразил надежду, что эти взаимоотношения получат развитие и среди народов обеих республик. От своего лица Президент попросил передать Юрию Кокову пожелания успешной и плодотворной работы.

«Мне приятно, что Глава Кабардино-Балкарской Республики делегировал вас в Южную Осетию для участия в праздничных мероприятиях по случаю 28-летия со дня провозглашения Республики Южная Осетия. Это важная для нашего народа дата.

Мы долгие века жили в мире и добрососедстве с Кабардино-Балкарией, с уважением относясь друг к другу. Можно говорить о том, что добрососедские отношения между нашими республиками будут развиваться на той основе, которую нам завещали предки», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также выразил слова благодарности руководству и народу Кабардино-Балкарии за поддержку, оказанную Южной Осетии в борьбе за свободу и независимость.

«Результатом трагических исторических процессов, через которые прошла наша республика, стала победа осетинского народа за право жить не земле предков, развиваться, воспитывать детей и смотреть в будущее.

Конечно, это стало возможным не без помощи наших братьев на Северном Кавказе. Мы это прекрасно помним и никогда не забудем», – подчеркнул Президент.