Президент Анатолий Бибилов встретился с делегацией Донецкой Народной Республики во главе с Денисом Пушилиным.

Во встрече также приняли участие Председатель Правительства Геннадий Бекоев, Заместитель Председателя Комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев и другие официальные лица.

Глава государства отметил высокий уровень отношений сложившихся между РЮО и ДНР. Он выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества во всех сферах.

«Мы наблюдаем за событиями, происходящими у Вас, и это, без сомнения, очень тревожит нас. И в то же время хочу отметить, что Южная Осетия всегда будет рядом.

Уверен, что ни Россия, ни запад не будут поддаваться на провокации руководства Украины. Необходим мир народам и Украины, и ДНР, и ЛНР. Считаю высшей степени безрассудством разворачивание там боевых действий. Каждый человек имеет право на жизнь под мирным небом.

Хочу сказать огромное спасибо за то, что Вы сегодня приехали поддержать народ Южной Осетии и лично меня. Для меня это дорого и очень важно», – сказал Анатолий Бибилов.

В свою очередь, Денис Пушилин отметил, что двусторонние отношения наших стран направлены на улучшение благосостояния народов двух республик.

«Южная Осетия с самых первых дней поддерживает Донбасс. А сегодня мы приехали на съезд партии «Единая Осетия», чтобы поддержать Вас. Мы знаем, как создавалась партия, какие цели и задачи перед ней стоят. Вы всегда можете рассчитывать на нас, несмотря на то, что сейчас у нас неспокойно, есть некие безумцы, ведущие ситуацию к полномасштабным боевым действиям. Но есть и такие силы, которые делают все возможное, чтобы не допустить перерастания конфликта в полномасштабные боевые действия. Мы знаем, что такое война, человеческие жертвы, гибель близких и родных…», – сказал он.

От имени руководства КПРФ кандидатуру Анатолия Бибилова поддержал Казбек Тайсаев.

«Мы рядом и полностью поддерживаем Вас. Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь. Сегодня складывается крайне сложная международная обстановка. Вы знаете, что происходит на всех наших границах. Очень важна стабильность. И вам огромное спасибо за Вашу работу. Впереди очень большие задачи и нам надо быть едиными как никогда», – сказал он.

В завершение встречи Анатолий Бибилов наградил Орденом Дружбы депутата Народного Совета ДНР Сергея Прокопенко.

Высокая награда была вручена за большие личные заслуги в укрепление отношений дружбы и сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Донецкой Народной Республики.