Леонид Тибилов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Южная Осетия Уго Хосе Гарсия Эрнандеса. Президент от имени всего осетинского народа поприветствовал гостя в Южной Осетии и попросил передать наилучшие пожелания Президенту Венесуэлы Уго Чавесу.

«Надеемся, что вы передадите ему искренние пожелания доброго здоровья и победы на предстоящих президентских выборах.  Символично, что наша встреча проходит в эти августовские дни, которые имеют для нас особое значение»,  – сказал глава государства.

Он напомнил, что 7-8 августа в Южной Осетии прошли памятные мероприятия в связи с четвертой годовщиной грузинской агрессии против Южной Осетии.

«А 26 августа мы будем отмечать день признания независимости нашей республики Россией», — добавил Леонид Тибилов.

Он также отметил, что в Южной Осетии высоко ценят отношения, сложившиеся между Венесуэлой и Южной Осетией и подчеркнул, что для дальнейшего сотрудничества и развития  наших стран будут делаться все необходимые шаги.

В свою очередь, Уго Хосе Гарсия Эрнандес отметил, что в Венесуэле также помнят события августа 2008 года и понимают, что это важная дата в жизни Южной Осетии.

«Нападения такого рода обычно обсуждаются и осуждаются всеми. После признания Россией вашей независимости Уго Чавес недолго думая, последовал ее примеру», – сказал Посол.

Он также обратил внимание на происходящие в Южной Осетии положительные процессы, направленные на улучшение жизни в республике.

Посол пояснил, что в связи с болезнью Уго Чавеса и предстоящими президентскими выборами в Венесуэле страна ненадолго заморозила свои международные отношения не только с Южной Осетией, но и с другими странами.

«Нам очень важно, чтобы международное сообщество увидело, что мы проводим наши выборы свободно и демократично», – подчеркнул он.