Президент Анатолий Бибилов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Южная Осетия Маратом Кулахметовым.

Глава государства поздравил Посла с 11-летием со дня установления дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, а также адресовал слова искренней благодарности руководству РФ за внимательное отношение к Южной Осетии.

«Установление дипломатических отношений – самый главный шаг, сделанный после признания Российской Федерацией независимости Южной Осетии. Народ республики благодарен руководству России за политическое решение, принятое 26 августа 2008 года, которое было необходимым и правильным. Конечно, установление дипломатических отношений позволило нам развивать другие направления взаимодействия с Российской Федерацией, результаты которого очевидны.

Что же касается сотрудничества внешнеполитических ведомств Южной Осетии и Российской Федерации, то очевидно, что идет тесное взаимодействие, планомерная и эффективная работа, которая не может не радовать», – сказал Анатолий Бибилов.

В свою очередь, Марат Кулахметов поблагодарил главу Югоосетинского государства за прием и подчеркнул дальнейшую готовность к сотрудничеству и всемерному взаимодействию с Республикой Южная Осетия.

«За 11 лет мы проделали большой путь. Самое главное, Российская Федерация содействует и всегда будет содействовать становлению Южной Осетии, как молодого государства, и ее международному признанию», – сказал он.

Во встрече также принял участие Министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев.