Леонид Тибилов принял членов Совета федерации Российской Федерации во главе с заместителем Председателя Комитета СФ по международным делам Владимиром Джабаровым. Во встрече также приняли участие Председатель Парламента Станислав Кочиев и заместители Председателя Парламента Зураб Кокоев и Юрий Дзиццойты.

Глава государства поприветствовал гостей на земле Южной Осетии и поблагодарил их за активную работу в деле повышения безопасности и укрепления двусторонних отношений между Россией и Южной Осетией.

«Все наши совместные действия направлены на сближение двух государств и дальнейшее развитие интеграционных процессов», – сказал он.

Президент проинформировал российских сенаторов о состоянии дел в различных областях жизнедеятельности республики, а также поделился дальнейшими планами в деле восстановления и развития югоосетинского государства.

«Мы сделаем все возможное, что бы все средства, поступающие в Южную Осетию из России, были направлены на повышение безопасности и благосостояния нашего народа, который за последние два с лишним десятилетия пережил много бед и лишений», – заявил он.

В свою очередь, Владимир Джабаров поблагодарил главу государства за теплый прием, и, пользуясь случаем, поздравил его с избранием на высший государственный пост. По его словам, выборам, в результате которых Леонид Тибилов стал главой югоосетинского государства, была дана всеобщая оценка как самых демократических выборов на всем постсоветском пространстве за последнее время.

По словам сенатора, для России во внешней политике приоритетом являются интеграционные процессы на постсоветском пространстве, в частности, взаимоотношения с Южной Осетией и Абхазией.

«Нас объединяет не только общее прошлое, история и даже одинаковая ментальность, но и стремление к общему будущему. Народ Южной Осетии может гордиться тем, как его сыновья чинили свою страну и отстояли свою независимость. И мы очень рады, что в августе 2008 года Россия выполнила свой союзнический долг, оказала помощь в сложный период и признала Южную Осетию. Этот мудрый шаг руководства Российской Федерации отвечал и чаяньям всего российского народа», – сказал он.