Президент Анатолий Бибилов принял членов осетинской общественной организации «Аланы» в Турции, прибывших в Цхинвал на празднование 27-й годовщины образования Республики Южная Осетия.

В начале встречи глава государства тепло поприветствовал гостей, поблагодарив их за визит в Южную Осетию.

«В праздничные дни вы  всегда находите время для того, чтобы посетить республику и выразить свои поздравления от лица осетин, проживающих в Турции, спасибо вам за это. Ведь праздник без гостей – это не праздник. И наши граждане всегда с радостью воспринимают весть о том, что к нам приехали наши братья и сестры из Турции», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов отметил, что «приезд турецких осетин особенно важен в вопросах единения наших соотечественников, проживающих в различных уголках мира».

«В октябре состоится Съезд осетинского народа, куда, как известно, приглашены и вы. Мы хотим провести подобный съезд и в следующем году, где будут обсуждены различные проблемы и пути их решения: сохранение осетинского языка, налаживание взаимосвязей между осетинами, проживающими по всему миру и многое другое», – сказал он.

Руководитель осетинской общественной организации «Аланы» Садреттин Кушоглу, со своей стороны, поблагодарил Анатолия Бибилова за приглашение в республику и за теплый прием.

«Во время каждого приезда на Родину предков мы всегда искренне радуемся и наслаждаемся каждым днем, проведенным здесь. Наши сердца всегда с Осетией, мы всегда внимательно следим за всем, что здесь происходит. Нам очень приятно находиться сегодня здесь», – сказал он.

В ходе встречи речь зашла также о социально-экономическом развитии республики. Предприниматель Канык Мехмет Шериф проявил заинтересованность в возможности реализации инвестиционных проектов на территории Южной Осетии и поинтересовался наиболее подходящими для этого сферами. Он подчеркнул, что подобная инициатива вызвана желанием принести пользу для Родины.

В завершение стороны обменялись памятными подарками и сувенирами.