Президент Алан Гаглоев встретился с Советником председателя Правления Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, государственным и общественным деятелем, писателем Иваном Соловьевым.

Накануне в Юго-Осетинском государственном университете прошла презентация книги «Красные линии», автором которой является Иван Соловьев.

Это первое в России художественное произведение, посвященное специальной военной операции на Украине, основанное на реальных событиях и судьбах военнослужащих на передовой.

Иван Соловьев поблагодарил главу государства за теплый прием и оказанное внимание.

Автор книги подчеркнул, что участие представителей разных национальностей, в том числе осетин, играет ключевую роль в спецоперации. Иван Соловьев отметил пример истинной любви к Отчизне, беззаветного мужества и патриотизма югоосетинской молодежи.

«Бойцы Южной Осетии символизируют стойкость и героизм на Украине, они с честью отстаивают независимость и законное право на свободную и мирную жизнь. Вы как лидер нации можете гордиться Вашими соотечественниками, защищающими нашу Родину и отстаивающими будущее наших детей», – сказал он.

Со своей стороны, Алан Гаглоев отметил значительный вклад Ивана Соловьева в расширение горизонтов художественной литературы в мировом пространстве.

«Вы являетесь уникальной личностью, внесшей весомый вклад в отечественную литературу. Ваши произведения – духовное достояние России. На основе обращения к общечеловеческим ценностям Вы рассказываете о нелегкой судьбе множества героев, в том числе и наших бойцов, а также придерживаетесь моральных принципов – чести, совести, долга – и в своей жизни», – подчеркнул глава государства.

Он также заметил, что презентация книги «Красные линии» в Южной Осетии показывает теплое отношение автора к республике и играет большую роль в развитии взаимоотношений двух братских народов.

«Желаю Вам дальнейших творческих успехов и новых проектов. Со своей стороны, мы готовы поддержать Ваши начинания. Ведь такие люди, как Вы, являются для всех нас примером», – сказал Президент.

За большой личный вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Российской Федерации, активную общественно-политическую деятельность глава государства наградил Ивана Соловьева Орденом Почета.

В завершение встречи Иван Соловьев вручил Алану Гаглоеву памятные подарки и икону преподобного Сергия Радонежского.