За проявленную принципиальность в деле объективного международного освещения событий августа 2008 года в Южной Осетии Леонид Тибилов наградил сегодня Почетной грамотой Республики Южная Осетия Аманду Кокоеву.

В ходе общения с соотечественницей, которая в шестилетнем возрасте выехала жить в США, Президент подчеркнул, что гордится за молодежь с таким патриотическим духом и активной гражданской позицией. Он особо отметил, что в те страшные для Южной Осетии дни Аманда своим поступком совершила информационный прорыв, рассказав всему миру, что увидела своими глазами в августе 2008 года.

«В Южной Осетии гордятся Вашим смелым поступком, желают и в дальнейшем не забывать свою Родину, те места, где прошло детство, нести осетинский флаг с высоко поднятой головой», – сказал Президент.

В свою очередь, Аманда Кокоева рассказала, как ей удалось в августе 2008 года с экранов иностранного телеканала Fox News сказать о том, что на Южную Осетию напала Грузия.

«В шестилетнем возрасте я с родителями переехала жить в Америку, но каждый год мы приезжали к себе домой в Цхинвал. В августе 2008 года я также приехала погостить к родственникам, как вдруг ночью на спящий город напали. Я, как и все скрывалась от пуль в подвале, а после меня вывезли», – сказала она.

Аманда Кокоева рассказала, что по приезде в Америку она дала интервью многим журналистам из различных агентств: «Все хотели со мной пообщаться, но когда я начала говорить правду о том, как на Цхинвал напала грузинская армия, меня сначала отключили из прямого эфира, а потом и вовсе перестали звонить».

Она поблагодарила Президента за теплый прием и пожелала Южной Осетии процветания и мирного неба.