В Южной Осетии отмечают День миротворца. Ровно 24 года назад на территорию республики были введены смешанные силы по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

Поздравить миротворцев и принять участие в праздничных мероприятиях, которые состоялись в Пионерском парке столицы республики, пришли Президент Леонид Тибилов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, старший воинский начальник североосетинского батальона ССПМ Казбек Фриев, другие официальные лица.

Президент выразил слова благодарности всем миротворцам, деятельность которых с 1992 года была направлена на предотвращение кровопролития в Южной Осетии.

«Сегодня большой праздник и в этой связи мне бы хотелось выразить свои поздравления тем, кто с 14 июля 1992 года состоял в рядах смешанных миротворческих сил по поддержанию мира в Южной Осетии. Нашему народу пришлось многое пережить, и то, что мы живем в свободной и независимой стране – это заслуга Российской Федерации. Мы благодарны Великой России за действия, которые были предприняты в целях спасения югоосетинского народа и освобождения небольшой, но гордой страны – Республики Южная Осетия», – сказал Леонид Тибилов.

Глава государства отметил, что имена миротворцев, отдавших жизнь за свободу Республики Южная Осетия, никогда не должны быть забыты. После этих слов собравшиеся почтили минутой молчания память павших героев-миротворцев.

Президент также подчеркнул, что День миротворца в Южной Осетии входит в число государственных праздников.

«В следующем году исполняется ровно 25 лет со дня ввода миротворческих сил на территорию Южной Осетии. Сегодня я хочу поставить вопрос перед соответствующими службами о том, чтобы 14 июля 2017 года мы отпраздновали по-особенному и с приглашением всех, кто принимал участие в поддержании мира на нашей земле», – сказал Леонид Тибилов.

С поздравительными речами к миротворцам также обратились Председатель Парламента Анатолий Бибилов и старший воинский начальник североосетинского батальона ССПМ Казбек Фриев.

Праздничное мероприятие завершилось музыкальным представлением с участием таких исполнителей, как Александр Иванча, Игорь Тасоев и Владимир Алборов.

Сегодня же состоялась церемония возложения венков и цветов к мемориалу павшим героям-миротворцам возле стен разрушенного здания миротворческого батальона на юго-западной окраине Цхинвала, к памятнику Герою России Денису Ветчинову, а также к стеле памяти солдат и офицеров миротворческих сил, ценою жизни защитивших народ и независимость Южной Осетии.