В Юго-Осетинском государственном университете им. Александра Тибилова отметили пятилетие выхода в свет первого номера журнала «Русское слово в Южной Осетии».

В мероприятии приняли участие Президент Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Министр образования и науки Натали Гассиева, Министр культуры Жанна Зассеева, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, руководитель представительства Россотрудничества в РЮО Сергей Скворцов, сотрудники Посольства РФ в РЮО, коллектив работников журнала во главе с главным редактором издания Хансиат Кодалаевой, филологи-русисты.

Как отметила глава Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Южной Осетии, автор проекта журнала «Русское слово в Южной Осетии» Залина Тедеева, для членов редколлегии и АПРЯЛ пятилетие журнала – значимое событие.

«История журнала – это история АПРЯЛ Южной Осетии, а история Ассоциации тесно связана с историей нашей страны. Ассоциация была создана с целью методической и культурной поддержки национальных кадров: преподавателей русского языка и литературы. Учредителями журнала являются Юго-Осетинский государственный университет, Научно-исследовательский институт, Институт повышения квалификации работников образования, Министерство образования и науки республики», – сказала она.

Залина Тедеева также отметила, что первый номер журнала вышел в свет 6 июня 2013 года и был приурочен к 1150-летию славянской письменности.

«За истекшие пять лет журнал завоевал внимание не только учителей, но и общественности. Он стал интересным собеседником для широкого круга читателей и помощником учителей. Журнал «Русское слово в Южной Осетии» создает в нашей республике единое филологическое и образовательное пространство», – подчеркнула она и выразила слова глубокой признательности Президенту за внимание и поддержку в выпуске журнала.

Ректор Вадим Тедеев также поблагодарил Анатолия Бибилова за помощь, которую он оказывает не только коллективу АПРЯЛ Южной Осетии, но и за помощь ЮОГУ в целом.

Он также поблагодарил всех филологов за вклад в развитие русского языка в Южной Осетии.

«Журнал является визитной карточкой не только вуза, но и Южной Осетии. Я с гордостью вручаю его коллегам из Российской Федерации», – сказал ректор.

Далее со знаменательной датой присутствующих поздравил Президент.

«Спасибо за труд, который вы вкладываете в журнал. Спасибо за саму идею создания журнала. В разговоре со многими преподавателями я понял, что журнал является не просто информационным, но и научно-образовательным по содержанию, играет роль в популяризации русского языка, а также способствует дальнейшему сближению русской и осетинской культур», – отметил Анатолий Бибилов.

Некоторым сотрудникам журнала он вручил государственные награды.