В целях сохранения исторической памяти и в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководствуясь статьей 51 Конституции Республики Южная Осетия, постановляю:

1. Установить в качестве символа города Цхинвал наименование «город Сталинир», используемое наряду с наименованием «город Цхинвал» при проведении республиканских и городских мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории Республики Южная Осетия и города Цхинвал, связанным с Великой Отечественной войной.

2. Определить использование наименования «город Сталинир» наряду с наименованием «город Цхинвал» при проведении республиканских и городских мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории Республики Южная Осетия и города Цхинвал, связанным с Великой Отечественной войной в следующие дни:

а) 9 мая – День Победы;

б) 22 июня – День начала Великой Отечественной войны (1941 г.).

3. Министерствам и ведомствам Республики Южная Осетия, а также Администрации города Цхинвал организовать мероприятия в вышеуказанные дни с целью популяризации исторического наименования «город Сталинир».

4. Государственному комитету информации и печати Республики Южная Осетия организовать информационные кампании в поддержку популяризации исторического наименования «город Сталинир» в вышеуказанные дни, а также широкое информационное освещение мероприятий, предусмотренных пунктом 3 настоящего Указа.

Президент Республики Южная Осетия А. БИБИЛОВ

г. Цхинвал, 27 апреля 2020 г.