В целях обеспечения социальных гарантий государственным гражданским служащим Республики Южная Осетия в соответствии со статьей 54 Закона Республики Южная Осетия от 28 июля 2020 года №22 «О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия» постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Перечень периодов государственной службы и иных периодов замещения должностей, включаемых (засчитываемых) в стаж государственной гражданской службы Республики Южная Осетия для установления государственным гражданским служащим Республики Южная Осетия ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Республики Южная Осетия, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Республики Южная Осетия;

Порядок исчисления стажа государственной гражданской службы Республики Южная Осетия для установления государственным гражданским служащим Республики Южная Осетия ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Республики Южная Осетия, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Республики Южная Осетия.

2. Установить, что в стаж государственной гражданской службы Республики Южная Осетия для установления государственным гражданским служащим Республики Южная Осетия ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Республики Южная Осетия, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Республики Южная Осетия засчитываются периоды работы (службы) в органах государственной власти, в течение которых работник исполнял должностные обязанности, связанные с обеспечением реализации государственных функций и полномочий.

3. Правительству Республики Южная Осетия:

определить порядок включения (зачета) в стаж государственной гражданской службы Республики Южная Осетия для установления государственным гражданским служащим Республики Южная Осетия ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Республики Южная Осетия, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Республики Южная Осетия отдельных периодов замещения должностей из перечня, названного в абзаце втором пункта 1 настоящего Указа;

определить, в каком порядке будут даваться разъяснения по вопросам применения названных в пункте 1 настоящего Указа перечня и порядка, включая порядок установления соответствия должностей, периоды работы (службы) в которых включаются (засчитываются) в стаж государственной гражданской службы Республики Южная Осетия в соответствии с настоящим Указом.

4. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществлять за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете Республики Южная Осетия на содержание соответствующих государственных органов.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Южная Осетия А. БИБИЛОВ

г. Цхинвал, 30 июня, 2021 г.

 

Утвержден
Указом Президента
Республики Южная Осетия
от 30 июня 2021 г.

Перечень периодов государственной службы и иных периодов замещения должностей, включаемых (засчитываемых) в стаж государственной гражданской службы Республики Южная Осетия для установления государственным гражданским служащим Республики Южная Осетия ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Республики Южная Осетия, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Республики Южная Осетия

1. Периоды замещения государственных должностей Республики Южная Осетия, предусмотренных Перечнем государственных должностей Республики Южная Осетия, утвержденным Указом Президента Республики Южная Осетия от 28 июня 2021 №182 «О государственных должностях Республики Южная Осетия».

2. Периоды замещения должностей государственной гражданской службы Республики Южная Осетия, предусмотренных Реестром должностей государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента Республики Южная Осетия от 28 июня 2021 №183 «О Реестре должностей государственной гражданской службы».

3. Периоды замещения должностей прокурорских работников, определяемых в соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О прокуратуре Республики Южная Осетия».

4. Периоды замещения должностей (воинских должностей), прохождение службы (военной службы) в которых засчитывается в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

5. Периоды службы в республиканских органах налоговой полиции на должностях сотрудников указанных органов, которые определялись в порядке, установленном законодательством Республики Южная Осетия.

6. Периоды замещения должностей сотрудников таможенных органов Республики Южная Осетия, определяемых в соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О службе в таможенных органах Республики Южная Осетия».

7. Периоды замещения должностей в специальных временных органах, во временных государственных органах, временных органах исполнительной власти, образованных для осуществления режима чрезвычайного положения и (или) для координации работ по ликвидации обстоятельств, вызвавших введение в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия чрезвычайного положения на соответствующей территории Республики Южная Осетия и особого управления этой территорией, в аппаратах — представительствах полномочных (специальных) представителей Президента Республики Южная Осетия, назначенных для координации деятельности органов государственной власти по проведению восстановительных работ, по урегулированию конфликта на соответствующей территории Республики Южная Осетия, а также во временных специальных органах управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, в государственных органах управления такой территорией.

8. Периоды замещения должностей руководителей, специалистов и служащих, в должностные обязанности которых входили обязанности, связанные с обеспечением реализации государственных функций и полномочий, включая замещение на постоянной основе выборных должностей, с 1 января 1992 года до введения в действие Перечня государственных должностей Республики Южная Осетия, утвержденного Указом Президента Республики Южная Осетия от 28 июня 2021 №182 «О государственных должностях Республики Южная Осетия», Реестра должностей государственной гражданской службы, утвержденного Указом Президента Республики Южная Осетия от 28 июня 2021 №183 «О Реестре должностей государственной гражданской службы»:

а) в Администрации Президента Республики Южная Осетия, государственных органах (органах) Президента Республики Южная Осетия, государственных органах (органах) при Президенте Республики Южная Осетия;

б) в Совете безопасности Республики Южная Осетия и его аппарате;

в) в органе законодательной (представительной) власти и его аппарате;

г) в Правительстве Республики Южная Осетия и его Аппарате, республиканских органах исполнительной власти и местных органах государственной власти, представительствах Республики Южная Осетия и представительствах государственных органов исполнительной власти за рубежом, дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Южная Осетия, а также в органах государственного управления (органах управления) при Правительстве Республики Южная Осетия и при государственных органах исполнительной власти;

д) в Конституционном Суде Республики Южная Осетия, Верховном Суде Республики Южная Осетия, Арбитражном Суде Республики Южная Осетия, иных судах (судах), в их аппаратах, а также в прокуратуре Республики Южная Осетия (органах прокуратуры);

е) в Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия и ее аппарате;

ж) в Контрольно-счетной палате Республики Южная Осетия;

з) в местных государственных органах (Советах народных депутатов автономной области, районных, городских, поселковых и сельских Советах народных депутатов и их исполнительных комитетах);

и) в упраздненных государственных учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия отдельные функции государственного управления, переданные при упразднении этих учреждений государственным органам, либо в государственных учреждениях, преобразованных в государственные органы, – в порядке, определяемом Правительством Республики Южная Осетия.

9. Время работы профсоюзных работников, освобожденных от замещения должностей в государственных органах вследствие избрания (делегирования) в профсоюзные органы, включая время работы освобожденных профсоюзных работников, избранных (делегированных) в орган первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, в соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О профсоюзах Республики Южная Осетия».

10. Периоды замещения должностей, включая замещение на постоянной основе выборных должностей, в органах государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик, а также в организациях и учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик отдельные функции государственного управления, по 31 декабря 1991 года, в том числе:

а) в аппаратах Президента СССР, органах государственного управления Президента СССР, органах государственного управления при Президенте СССР, а также в аппаратах президентов других союзных республик;

б) в Верховном Совете СССР и его Секретариате, Президиуме Верховного Совета СССР, Верховных Советах и президиумах Верховных Советов союзных и автономных республик и их аппаратах, краевых и областных Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся), Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся) автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся) и их исполнительных комитетах;

в) в Совете Министров СССР, Кабинете Министров СССР, Комитете по оперативному управлению народным хозяйством СССР и их аппаратах, Межреспубликанском (Межгосударственном) экономическом комитете, органах государственного управления Совета Министров СССР и органах государственного управления при Совете Министров СССР, органах государственного управления при Кабинете Министров СССР, Советах Министров (правительствах) союзных и автономных республик и их аппаратах, органах государственного управления Советов Министров (правительств) союзных и автономных республик, органах государственного управления при Советах Министров (правительствах) союзных и автономных республик;

г) в министерствах и ведомствах СССР, союзных и автономных республик и их органах управления на территории СССР;

д) в дипломатических представительствах СССР и союзных республик, торговых представительствах и консульских учреждениях СССР, представительствах министерств и ведомств СССР за рубежом;

е) в Комитете конституционного надзора СССР и его Секретариате, Контрольной палате СССР, органах народного контроля, государственном арбитраже, суде и органах прокуратуры СССР;

ж) в советах народного хозяйства всех уровней;

з) в аппаратах управления государственных объединений союзного, союзно-республиканского и республиканского подчинения, государственных концернов, ассоциаций, иных государственных организаций, созданных решениями Совета Министров СССР или Советов Министров (правительств) союзных республик, – в порядке, определяемом Правительством Республики Южная Осетия;

и) в международных организациях за рубежом, если перед работой в этих организациях работник работал в органах государственной власти и управления;

к) в Постоянном представительстве СССР в Совете Экономической Взаимопомощи, аппарате Совета Экономической Взаимопомощи и органах Совета Экономической Взаимопомощи;

л) в центральных профсоюзных органах СССР, профсоюзных органах союзных республик, краев, областей, городов, районов, районов в городах и их аппаратах, в профкомах органов государственной власти и управления, не включая время работы в профкомах на предприятиях, в организациях и учреждениях.

11. Периоды замещения должностей в ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах партии и их аппаратах, в парткомах органов государственной власти и управления до 14 марта 1990 года (до введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР), не включая периоды работы на должностях в парткомах на предприятиях, в организациях и учреждениях.

12. Периоды замещения должностей в министерствах и ведомствах СССР после 31 декабря 1991 года и до увольнения работника, но не позднее завершения мероприятий, связанных с ликвидацией этих министерств и ведомств.

13. Периоды военной службы, службы в органах внутренних дел, органах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, органах налоговой полиции, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах Республики Южная Осетия, учитываемые в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия при исчислении стажа государственной службы.

 

Утвержден
Указом Президента
Республики Южная Осетия
от 30 июня 2021 г.

Порядок исчисления стажа государственной гражданской службы Республики Южная Осетия для установления государственным гражданским служащим Республики Южная Осетия ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Республики Южная Осетия, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Республики Южная Осетия

1. Настоящий порядок в соответствии со статьей 54 Закона Республики Южная Осетия от 28 июля 2020 года №22 «О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия» регулирует вопросы, связанные с исчислением стажа (общей продолжительности) государственной гражданской службы Республики Южная Осетия для установления государственным гражданским служащим Республики Южная Осетия ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Республики Южная Осетия, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Республики Южная Осетия (далее – стаж гражданской службы) и зачетом в него иных периодов замещения должностей.

2. В стаж гражданской службы включаются (засчитываются) периоды государственной службы и иные периоды замещения должностей, указанные в перечне периодов государственной службы и иных периодов замещения должностей, включаемых (засчитываемых) в стаж гражданской службы для установления государственным гражданским служащим Республики Южная Осетия ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Республики Южная Осетия, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Республики Южная Осетия.

3. В стаж гражданской службы на основании решения руководителя государственного органа, лица, замещающего государственную должность Республики Южная Осетия или руководителя местного органа государственной власти, либо представителя указанных руководителя или лица, осуществляющих полномочия нанимателя от Республики Южная Осетия или местного органа государственной власти Республики Южная Осетия, могут засчитываться периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы государственным гражданским служащим Республики Южная Осетия для выполнения должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Республики Южная Осетия. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет.

4. При исчислении стажа гражданской службы государственного гражданского служащего Республики Южная Осетия суммируются все включаемые (засчитываемые) в него периоды службы (работы).

5. Документами, подтверждающими стаж гражданской службы, являются трудовая книжка, военный билет, справка военного комиссариата и иные документы соответствующих государственных органов, архивных учреждений, установленные законодательством Республики Южная Осетия.