В целях развития промышленности и повышения энергетической безопасности Республики Южная Осетия постановляю:

1. Реализовать до 31 декабря 2022 года приоритетный инвестиционный проект «Строительство объектов гидрогенерации на реках М. Лиахва и Б. Лиахва» (далее – инвестиционный проект), включающий комплексное строительство Зонкарской ГЭС-6,4МВт на реке М. Лиахве и каскада ГЭС на реке Б. Лиахва: Гуфта ГЭС-8МВт, Итрапис ГЭС-8МВт, Кехви ГЭС-8МВт (далее – объекты), в том числе проектирование, строительно-монтажные работы, поставку и монтаж оборудования, пусконаладочные и режимно-наладочные работы, испытания, техническое обслуживание в гарантийный период, обучение персонала, выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной документации и ввод в эксплуатацию объекта в соответствии контрактом, который будет заключен между Государственным унитарным предприятием «ЮгоОсетинскиеГидроЭлектроСтанции» (ЮгОсГЭС) и российской организацией «Общество с ограниченной ответственностью «Энергоцентр», г. Москва.

Пилотным в этом проекте считать строительство гидроэлектростанции на реке М. Лиахва с использованием Зонкарского водохранилища.

2. Определить ГУП «ЮгоОсетинскиеГидроЭлектроСтанции» заказчиком-застройщиком по строительству объектов гидрогенерации Республики Южная Осетия.

3. Основное финансирование строительства Зонкарской ГЭС осуществить на условиях экспортного кредитования с использованием энергетического оборудования производства России, с участием Экспортного страхового агентства России «Эксар» и российских банков с обеспечением возврата кредита в соответствии с заключенными договорами с условием предоставления государственной гарантии Правительством Республики Южная Осетия.

4. Установить что:

4.1. строительство объектов осуществляется поэтапно параллельно с разработкой, согласованием, экспертизой и утверждением в установленном порядке необходимой проектной документации на каждом из этапов строительства с одновременным проектированием последующих этапов строительства. При этом проектная документация должна соответствовать техническим нормативным правовым актам, действующим в Республике Южная Осетия;

4.2. оформление в установленном порядке документов по отводу земельных участков ГУП «ЮгоОсетинскиеГидроЭлектроСтанции» в постоянное и (или) временное пользование осуществляется одновременно с выполнением работ по строительству объектов гидрогенерации.

5. Государственному таможенному комитету Республики Южная Осетия и Комитету по налогам и сборам Республики Южная Осетия подготовить соответственно проекты законов, предусматривающие освобождение от обложения ввозными таможенными пошлинами с учетом международных обязательств Республики Южная Осетия и налогом на добавленную стоимость технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов (далее – товаров), ввозимых на территорию Республики Южная Осетия для использования исключительно на территории Республики Южная Осетия в целях реализации инвестиционного проекта для представления в Парламент Республики Южная Осетия.

6. Комитету промышленности, транспорта и энергетики Республики Южная Осетия разработать проект договора на реализацию вырабатываемой электроэнергии Зонкарской ГЭС (в будущем и для других ГЭС при вводе в эксплуатацию) между ГУП «ЮгоОсетинскиеГидроЭлектроСтанции» и РГУП «Энергоресурс Южная Осетия» на условиях, не превышающих существующий тариф (на данный период) по договору с ОАО «Интер РАО» РФ сроком на 15 лет, на весь период возврата кредита.

7. ГУП «ЮгОсГЭС» выступая в качестве заказчика, застройщика, импортера и заемщика по кредиту для реализации инвестиционного проекта совместно с ООО «Энергоцентр» – планируемый генеральный подрядчик, экспортер и инициатор создания консорциума для реализации инвестиционного проекта на условиях экспортного финансирования, организуют и координируют работу с Экспортным кредитным страховым агентством России «Эксар», российскими банками для целей организации экспортного кредита осуществляют подготовку и подписание необходимых договоров, предварительно согласовав их с Правительством Республики Южная Осетия.

8. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Южная Осетия (Техова А.З.).

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.

Президент Республики Южная Осетия Л. ТИБИЛОВ

г. Цхинвал, 12 ноября 2015 г.