В целях реализации пункта 37 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия постановляю:

1. Утвердить прилагаемые

— Положение о Комиссии по вопросам помилования (приложение №1);

— Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании (приложение №2);

— состав комиссии (приложение №3).

2. Считать утратившими силу:

— Указ Президента Республики Южная Осетия №180 от 1 июля 2002 года «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Республике Южная Осетия»;

— Указ Президента Республики Южная Осетия «О Комиссии по вопросам помилования на территории Республики Южная Осетия» №336 «а» от 28 декабря 2009 года.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Республики Южная Осетия Л. ТИБИЛОВ

г. Цхинвал, 5 июня 2012 г.

 

Приложение №1

Положение о Комиссии по вопросам помилования

I. Общие положения

1. Комиссия по вопросам помилования (далее – «Комиссия»), является постоянно действующим консультативным органом по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Южная Осетия, законодательством Республики Южная Осетия и настоящим Положением.

3. Комиссия при осуществлении своих полномочий в установленном порядке взаимодействует с органами государственной власти Республики Южная Осетия. Управлением исполнения наказаний Министерства юстиции Республики Южная Осетия, общественными объединениями и средствами массовой информации.

II. Задачи и функции Комиссии

4. Основными задачами комиссии являются:

— предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость;

— подготовка для Президента Республики Южная Осетия заключения о целесообразности применения акта помилования;

— осуществление общественного контроля за своевременным исполнением указов Президента Республики Южная Осетия по вопросам помилования;

— подготовка предложений о повышении эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также о социальной адаптации лиц, отбывших наказание.

5. Основными функциями Комиссии являются:

— рассмотрение ходатайств о помиловании и прилагаемых к ним документов;

— представление Президенту Республики Южная Осетия заключений о целесообразности применения актов помилования в отношении осуждённых или лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость;

— уведомление осужденного об отклонении Президентом Республики Южная Осетия ходатайства о помиловании;

— представление Президенту Республики Южная Осетия ежегодного доклада по вопросам помилования.

 

Приложение №2

Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Республике Южная Осетия

Настоящее Положение определяет порядок рассмотрения ходатайств о помиловании лиц, осужденных за совершение уголовных преступлений, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость.

I. Общие положения

1. Помилование осуществляется путем издания указа Президента Республики Южная Осетия о помиловании на основании итогов рассмотрения и заключения комиссии по соответствующему ходатайству осужденного, а также лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

2. В Республике Южная Осетия помилование применяется:

а) в отношении лиц, осужденных судами Республики Южная Осетия к наказаниям, предусмотренным уголовным законодательством, и отбывающих наказание на территории Республики Южная Осетия;

б) в отношении лиц, отбывших назначенное судами наказание и имеющих неснятую судимость.

При этом помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием.

II. Порядок представления ходатайств о помиловании

3. Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Республики Южная Осетия в письменной форме через администрацию учреждения, где осужденный отбывает наказание.

4. Ходатайство осужденного о помиловании регистрируется администрацией учреждения, исполняющего наказание в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

5. Зарегистрированное ходатайство осужденного в течении 20-ти дней со дня его подачи направляется Президенту Республики Южная Осетия.

К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы:

а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров):

б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;

в) справка о состоянии здоровья осужденного;

г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание.

К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

6. Администрация учреждения уведомляет осужденного о направлении ходатайства о помиловании под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма. Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается.

Ходатайство о помиловании в виде снятия судимости направляется заявителем самостоятельно в комиссию по вопросам помилования (при Президенте РЮО (далее именуется — Комиссия).

III. Порядок рассмотрения ходатайства о помиловании

7. Ходатайство о помиловании Президентом Республики Южная Осетия направляется в Комиссию для предварительного рассмотрения материалов и дачи заключения по ним.

8. Комиссия не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного и вносит Президенту представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость. К представлению прилагаются ходатайство о помиловании, заключение Комиссии, а также документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения.

9. При рассмотрении Комиссией ходатайства о помиловании принимаются во внимание:

а) характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

б) поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

в) срок отбытого (исполненного) наказания;

г) совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

д) применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

е) возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

ж) данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст:

з) другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.

10. При рассмотрении ходатайства о помиловании Комиссия вправе запросить от администрации учреждения, органов государственной власти и органов местного самоуправления дополнительные сведения и документы, необходимые для подготовки материалов о помиловании осужденного. Указанные органы обязаны направить ответ на запрос Комиссии не позднее чем через 10 дней со дня получения запроса.

11. Указ Президента Республики Южная Осетия о помиловании публикуется в средствах массовой информации.

12. Указ Президента Республики Южная Осетия о помиловании после его издания направляется в Министерство внутренних дел Республики Южная Осетия. Министерство юстиции и администрацию учреждения, где осужденный отбывает наказание.

13. Об отклонении Президентом Республики Южная Осетия ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно.

14. В случае отклонения Президентом Республики Южная Осетия ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

 

Приложение №3

Состав Комиссии по вопросам помилования

1. Джусоев Нафи Григорьевич — писатель, академик;

2. Остаева Джульетта Давидовна — проректор по научной работе Юго-Осетинского государственного университета им. А.Тибилова;

3. Гаглоев Роберт Хазбиевич — директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института;

4. Бестаев Тамаз Георгиевич — директор завода «Электровибромашина»;

5. Дзигоева Марина Павловна — Председатель Союза предпринимателей Республики Южная Осетия;

6. Бестаева Марина Ильинична — зам. Министра юстиции РЮО;

7. Вазагов Юрий Павлович — журналист;

8. Битиев Сергей Мерабович — Первый заместитель Генерального прокурора РЮО;

9. Хетагуров Яков Роландович — настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы;

10. Мамиев Альберт Заурович — член «Фонда поддержки раненых в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг.»;

11. Козаева Мадина Роландовна — консультант уполномоченного Президента РЮО по правам человека.