Уважаемые сограждане!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Товарищи солдаты и сержанты!

Товарищи офицеры и генералы!

Поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Поздравляю вас с этим великим праздником, который на протяжении стольких лет чтут все ныне живущие поколения и который будут чтить наши внуки и правнуки так, как это делаем мы.

Отмечая этот святой день, мы отдаем дань памяти героизму фронтовиков, которые своим ратным подвигом, своей кровью, силой духа и преданностью Отечеству проложили путь к Победе, защитив право народа на жизнь и свободу. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на войне.

Невозможно забыть сражения за Москву, Сталинград, битву за Кавказ и Крым, Курскую дугу, бои за освобождение Европы, подвиги партизан и ополченцев, самоотверженность тех, кто ценой невероятного напряжения сил ковал оружие и обеспечивал сражающуюся армию всем самым необходимым.

Сегодняшний день для нашего народа – память о беспримерном героизме и о цене Победы. Вклад Южной Осетии несравним с размерами нашей страны. Мы потеряли больше жизней наших воинов, чем целый ряд вместе взятых государств дальнего зарубежья, претендующих на историческую значимость своей роли в победе над фашистской Германией.

Сыны Осетии показали на полях сражений Великой Отечественной образцы подлинно массового героизма. Они громили врага, не щадя ради победы своих жизней. Из Южной Осетии, понесшей огромные людские потери от геноцида 1920 года, на фронт ушло около 22000 воинов – почти все взрослое население. Из этого числа домой вернулось всего около 3000.

Вдумаемся в эти цифры.

Минутой молчания почтим ушедших героев.

Уважаемые соотечественники!

За десятилетия, минувшие с памятного 1945-го, в мире произошли огромные перемены. Сильно изменилась жизнь и в Южной Осетии. Но в сознании людей продолжает жить память той войны. Во многих семьях из поколения в поколение передают истории прадедов-фронтовиков, как священные реликвии берегут фронтовые письма, фотографии и боевые награды.

Из этой немеркнущей памяти родилась и новая традиция – акция «Бессмертный полк». Бесконечные шеренги Бессмертного полка – наше свидетельство тому, что новые поколения народа-победителя никому не позволят перечеркнуть и обнулить итоги Великой Отечественной войны.

Мы бесконечно признательны тем, кто добыл Великую Победу, всем, кому посвящен сегодняшний праздник. Честь и слава ветеранам Великой Отечественной! Крепкого им здоровья, долголетия и благополучия!

Внуки и правнуки героев, одержавших победу над фашистской Германией, доказали, что достойно продолжают традиции мужества и любви к Родине, что хорошо усвоили науку побеждать. Среди них и братья по оружию, участники сегодняшнего военного парада, – воины Южной Осетии и воины России! Отчизна по праву гордится своими защитниками!

Мир – величайшая ценность, и наши народы, вынесшие ужас и тяжесть стольких войн, знают, что нет большего счастья, чем мирная жизнь. Но если кому-то вновь захочется разжечь огонь войны, пусть знают, любой вооруженной агрессии, любому посягательству на мирную жизнь страны будет дан достойный отпор, а будущее Южной Осетии вместе с Россией будет мирным, успешным и счастливым.

Да здравствует Победа советского народа в Великой Отечественной войне!

Да здравствуют ветераны – воины Победы!

С Днем Победы, дорогие друзья!