Сто дней как один день

1 августа 2017 года

Существует неформальная традиция подводить итоги работы главы государства за первые сто дней пребывания в должности. Для Президента Республики Южная Осетия Анатолия Ильича Бибилова этот рубеж приходится на 29 июля.

По сути, этот срок охватывает не такой и большой временной период по сравнению с общим президентским сроком в 1826 дней. Но считается, что первые сто дней показательны для понимания текущей и будущей политики руководителя государства.

НАРОДНАЯ ИНАУГУРАЦИЯ

Церемония вступления в должность избранного Президента А. Бибилова отличалась не столько большим размахом, сколько демократичностью. Впервые инаугурация состоялась на такой вместительной площадке как городской стадион им. Г. Цховребова.

В этот раз мероприятие отметилось не традиционной избранностью ее участников, а обрело поистине народный характер. А. Бибилов дал понять, что он произносит клятву не для чиновников и вип-гостей, а всему народу республики.

На стадионе в тот день собрались тысячи граждан страны, спортивная арена на 5 200 мест была заполнена до отказа, многие смотрели церемонию стоя.

Кроме того, за ходом инаугурации благодаря прямой телевизионной трансляции могли наблюдать и тысячи жителей страны, проживающие в районах республики. Были и новшества: Анатолий Бибилов впервые в ходе инаугурации после принятия присяги поцеловал флаг и всю церемонию провел на ногах. Обычно вступающий в должность глава государства большую часть такого мероприятия проводил сидя в кресле. Запомнился и троекратный благодарственный поклон собравшимся на стадионе согражданам, и в их лице всем, кто оказал доверие новому Президенту.

ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ НЕТ

Практически сразу же после вступления в должность Анатолия Бибилова состоялась его встреча на высшем уровне с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Подобная оперативность организации встречи говорит и об уважении Президента РФ к выбору народа юга Осетии. Ведь известно, что дата межгосударственных переговоров определяется как минимум за полгода до самой встречи.

Однако оба лидера понимали, что времени для раскачки нет, и необходимо как можно быстрее «сверить часы», ведь впереди предстоит долгая совместная работа.

Во время переговоров в Сочи В. Путин отметил, что Россия намерена и дальше помогать Южной Осетии в вопросах безопасности, социального и экономического развития.

«Знаю, что вы горячий сторонник развития отношений с Россией по разным направлениям. Между нашими странами реализуется договор о стратегическом партнерстве, и я уверен, что под вашим руководством республика сделает все для реализации этого договора», – сказал В. Путин, обращаясь к своему югоосетинскому коллеге.

Глава Российского государства, отметил, что в России дорожат потенциалом в отношениях с Южной Осетией. Встреча в Сочи показала, что со стороны российского руководства к А. Бибилову существуют уважение и огромный кредит доверия.

Но главным на переговорах было, конечно же, не установление личных контактов двух лидеров, а конкретная работа в рамках больших программ сотрудничества по вопросам безопасности, экономического развития, социальной сферы. Это и определение механизма по упрощенному получению российского гражданства для жителей РЮО, и возможность выплат по сберегательным вкладам советского периода. Важным элементом торгового сотрудничества является отмена НДС на товары, произведенные в Южной Осетии и ввозимые в Российскую Федерацию. Как часть улучшения демографической ситуации в нашей стране, – возможность реализации права российских граждан, проживающих в РЮО, на материнский капитал. Не остались без внимания проблемы с газификацией республики и возможность бесперебойного обеспечения ГСМ.

ОТ ОБЩЕГО К ЧАСТНОМУ

После обсуждения важных вопросов двустороннего сотрудничества началась работа над реализацией проектов, прежде всего в энергетической сфере.

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с Председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, на которой обсуждались вопросы газификации районов Южной Осетии.

В текущем году будет подготовлена вся документация, в сентябре Правительство страны подпишет соглашение с «Газпромом», и со следующего, 2018 года начнется газификация сельских районов республики.

«Газпром» готов профинансировать строительство газовых сетей на территории Южной Осетии на сумму более 2,5 миллиарда рублей. Предполагается, что газификация районов займет около полутора лет.

Анатолий Бибилов и Алексей Миллер обсудили также тарифную политику. Президент отметил, что цена на газ будет приведена в соответствие с ценами в Северной Осетии, однако постепенно, без резких скачков и только параллельно с увеличением заработной платы в республике до среднего уровня зарплаты по СКФО.

Важность реализации этого масштабного проекта высока, ведь газ придет в те села, где его не было даже в эпоху СССР. Газификация изменит в лучшую сторону, и при этом существенно, условия жизни и хозяйствования в сельской местности.

Проблему обеспечения республики качественным автомобильным топливом должно решить соглашение с другим российским поставщиком энергоресурсов – нефтяной компанией «Роснефть». Предполагается создание совместного предприятия. Конкретная договоренность была достигнута на встрече А. Бибилова с главой компании Игорем Сечиным. А непосредственно вопросы логистики обсудили на месте представители менеджмента компании «Роснефть».

Благодаря этому проекту в стране появится сеть современных заправочных станций, реализующих качественные ГСМ. Это важно с учетом того, что в настоящее время государственная сеть фактически пришла в упадок. Причины этого, прежде всего, в недобросовестных методах работы прежнего руководства объединения «Югосетнефтепродукт», результатом чего стали поставки некачественного топлива и громкие уголовные дела.

В руководстве страны понимают, что сотрудничество в сфере экономики нужно налаживать не только с Москвой, но и с региональными центрами. Хороший задел был сделан на Владимирском экономическом саммите, а затем и в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

19 мая 2017 года делегация Южной Осетии во главе с Президентом республики Анатолием Бибиловым по приглашению губернатора Владимирской области Светланы Орловой приняла участие в V Владимирском межрегиональном экономическом форуме «Золотое кольцо России – 50. Предпринимательство и туризм: инвестиции в будущее».

В рамках Владимирского экономического форума состоялась встреча Анатолия Бибилова и Губернатора этого важного российского региона Светланы Орловой.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в сфере инновационных технологий.

В рамках ПМЭФ Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обсудили вопросы сотрудничества, прежде всего экономического профиля.

Недавно в республике побывали и представители бизнес-сообщества из Самарской области, выразившие интерес к туристической и строительным отраслям нашей страны.

Не остается без внимания и внутренний экономический резерв. Выпустил вкусную продукцию мясоперерабатывающий завод «Растдон». В планах – реанимация работы пивоваренного завода «Алутон» в Ленингорском районе. В 2013 году его хотели отдать инвестору в полное владение без долевого участия государства. Сегодня новый инвестор вкладывает в возрождение производства на заводе 50 млн рублей, начнется производство пива и фруктовых вод. Будет создано 50 рабочих мест, не остается в накладе и бюджетная сфера страны: государство будет иметь 51% от прибыли.

То, что наиболее перспективной сферой в стране является туризм, общеизвестно. Но для развития этой отрасли необходима современная инфраструктура, прежде всего гостиницы.

В планах развития гостиничного бизнеса стоит и реконструкция гостиницы «Ирыстон». Необходимость ее сноса вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Но надо понимать, что отсутствие приличной гостиницы не только ставит крест на туризме, но и на возможности проведения мероприятий с участием зарубежных гостей. Вместе с тем, есть возможность построить в центре столицы современный отель, при возведении которого будет обязательно сохранен его прежний архитектурный облик.

ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЕТ

Сфера международного сотрудничества для нашей страны невелика, это и понятно с учетом той агрессивной политики ограничения признания РЮО со стороны США и их союзников. И тем боле необходимо использовать возможность для развития и укрепления имеющихся возможностей.

Наш стратегический союзник – это Российская Федерация. В соответствии с Договором о союзничестве и интеграции наши страны проводят согласованную внешнюю политику. Это положение тем более важно, что в Закавказье у наших стран есть общие точки приложения. Прежде всего, это реваншистские настроения в Грузии и расширение присутствия НАТО в регионе. Об этом говорили на встрече в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава югоосетинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Медоев.

«Нестабильность, в том числе, провоцируется попытками Грузии находиться в НАТО, в то время как альянс хочет закрепиться в регионе. В этой ситуации особенно важна слаженность действий России, Южной Осетии и наших абхазских союзников», – определил стратегию сотрудничества глава российского МИД.

В Цхинвале понимают необходимость сотрудничества и с другими партнерами за пределами страны. Именно этой необходимостью обусловлены регулярные визиты руководства страны в Малороссию.

Молодые государства – Донецкую и Луганскую народные республики – наша страна признала еще в 2014 году. Однако уровень политического и экономического сотрудничества оставлял желать лучшего. Простой пример: за три года, прошедшие после признания, так и не были установлены дипломатические отношения, не заключены основополагающие межгосударственные соглашения. Лишь с приходом А. Бибилова и его команды во власть ситуация кардинально меняется.

11 мая 2017 года в Донецке, в рамках официального визита в ДНР руководства РЮО был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Подписи под документом поставили главы республик Анатолий Бибилов и Александр Захарченко.

«Договор даст новый импульс, отношениям между Южной Осетией и Донецкой Народной Республикой будут развиваться по-новому. У нас есть много практических наработок, мы планируем открывать совместные предприятия, использовать все возможности сотрудничества в экономике, банковской сфере, и договор создает для этого необходимую юридическую основу», – отметил глава Югоосетинского государства.

Нашим странам есть что предложить друг другу и, прежде всего, в банковской сфере и производстве. ДНР является регионом с развитым промышленным потенциалом, а у Южной Осетии имеется выход на банковскую и экономическую сферы Российской Федерации.

Еще одним внешнеполитическим союзником нашей страны является Республика Абхазия. Однако последние годы взаимоотношения между нашими странами приобрели формальный характер: проявление дружеских чувств ограничивалось исключительно поздравительными адресами. Рабочие контакты стали единичными и не получали продолжения в виде конкретных дел.

Невысокий уровень отношений между странами отметил и Президент Абхазии Р. Хаджимба во время встречи с главой Югоосетинского государства А. Бибиловым в Сухуме. «Был период, когда интенсивность наших отношений немного снизилась, но сегодня их следует поднять на достаточно высокий уровень», – резюмировал абхазский Президент.

Во время официального визита в Абхазию большой правительственной делегации во главе с Президентом А. Бибиловым были подписаны и межведомственные соглашения.

Встречи на высшем уровне Анатолия Бибилова в Абхазии и достигнутые договоренности призваны вернуть отношения двух стран на прежний высокий уровень. Тем более что этот настрой взаимный.

ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВА И ОТДЕЛЬНОГО ГРАЖДАНИНА

В своих программных выступлениях Президент А. Бибилов отмечал, что он не намерен делить наше общество по принципу партийных пристрастий. Также им было заявлено, что в своей работе он будет придерживаться принципа преемственности власти. Время показало, что глава государства соблюдает эти положения в кадровых вопросах.

В Правительстве продолжают работать министры, которые показали конкретный результат и при прежней администрации. Однако наиболее одиозные фигуры, вызывавшие стойкое неприятие в обществе, были немедленно освобождены со своих постов.

Необходимо отметить, что А. Бибилов не делает предпочтения в отношении своих партийных сторонников. В кадровых назначениях он руководствуется прежде всего степенью профессионализма человека.

Руководство страны понимает необходимость сохранения общественного согласия. Именно этим и было обусловлено решение Президента о прекращении уголовных дел, которые были заведены на участников акций протеста в период выборной кампании 2017 года. Однако это не означает, что в обществе будет потворство любым проявлениям политического экстремизма.

Какие бы масштабные политические и экономические проекты ни были реализованы в стране, не должно оставаться в стороне решение проблем отдельного человека. А. Бибилов всегда демонстрировал открытость в общение со своими согражданами, стремление откликаться на их насущные просьбы. Возможность для добрых дел большая: от выделения жилья выпускнице школы-интерната до списания долгов за коммунальные услуги многодетной семье.

Необходимы бывают порой и волевые решения. Так, А. Бибилов изменил планы строителей построить новый микрорайон на окраине Цхинвала. Теперь он будет возведен в черте города по ул. Комарова. Таким образом, еще один городской район получит развитие, здесь увеличится население, появится сопутствующая инфраструктура. На месте развалин бывшего профтехучилища возвысятся красивые и удобные многоквартирные дома.

Общение Президента со своими гражданами обычно ограничивалось приемными днями, когда глава государства принимает людей в своем рабочем кабинете на 8 этаже. Но А. Бибилов не придерживается рамок официальной традиции, его встречи с людьми зависят не от утвержденного графика, а от конкретной проблемы человека. За первые сто дней глава государства принял 870 граждан страны и по возможности содействовал решению их проблем, в том числе и материальных.

Порой для решения проблем простых людей необходимо выезжать и на места. Как пример, – встреча с жителями микрорайона «Солнечный». Поводом стала просьба местных жителей оказать содействие в разрешении вопроса с тарифами на электроэнергию, которые, по их словам, непомерно высокие. К микрорайону не проведен газ, и людям приходится использовать электрические приборы, которые потребляют слишком много электроэнергии. Многие не имеют возможности ежемесячно оплачивать свои платежи.

В этой связи Президент поручил Генеральному директору РГУП «Энергоресурсы – Южная Осетия» Алану Габараеву до наступления холодов подвести к микрорайону природный газ. Это, по словам главы государства, позволит отапливать дома в полной мере, а также избавит местных жителей от необходимости использования электрических обогревателей.

«В летний период вам не требуются обогреватели, и я прошу вас в полной мере оплачивать свои счета. Это не составит для вас большой суммы», – сказал он. При этом Президент не допускает возможности для иждивенчества, предложив жильцам микрорайона оплатить накопившиеся долги за свет в рассрочку.

КРИМИНАЛ КАК ВЫЗОВ

За прошедший период основные проблемы были связаны с ростом криминала в стране. Участились квартирные кражи, мы стали свидетелями факта похищения человека.

Квартирные кражи в последнее время приняли угрожающий характер. Эту демонстрацию преступной деятельности Президент А. Бибилов назвал вызовом для правоохранительных органов и всего общества в целом.

Тревожным сигналом является тот факт, что кражи до сих пор не раскрыты. И это несмотря на то, что глава государства дал руководителям правоохранительных структур срок в один месяц.

Всплеск преступной активности наблюдатели объясняют не только стечением обстоятельств, но и с возможной запланированностью. Такие выводы можно сделать и в связи с акцией протеста заключенных в Цхинвальской тюрьме. При всем понимании требований заключенных, нельзя было не отметить спланированный и организованный характер акции протеста.

Вместе с тем, время показало, что при правильной организации работы правоохранительные органы могут успешно бороться с преступностью. Как пример, история с похищением жителя г. Цхинвала А. Цховребова. Не прошли сутки, как похищенный был освобожден, а преступники изобличены.

Существенные подвижки есть и с расследованием резонансного дела по разбою в отношении Председателя Комитета связи и массовых коммуникаций Х. Гиголаева. Это стало возможным не только благодаря координации оперативной деятельности правоохранительных структур, министерства обороны, но и помощи простых граждан. Гражданская активность, а не только надежда на милицию и прокуратуру, позволит нашему обществу избавиться от диктата криминала.

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ…

100 дней – это небольшой срок, чтобы можно было делать основополагающие выводы. Но этого достаточно, чтобы понять, что А. Бибилов и его команда настроены провести в жизнь серьезные изменения в экономике, социальной сфере, в вопросах внешней политики. Сделать это будет непросто. На пути решения этих задач – неизбежные сложности с финансированием, традиционная безынициативность управленческого аппарата, имеющаяся инертность самого общества.

Информационно-аналитический отдел газеты «Южная Осетия»