Сегодняшнее совещание Президента с руководителями силовых структур началось с докладов Министра внутренних дел Ахсара Лавоева и Генерального прокурора Мераба Чигоева. Ахсар Лавоев доложил всем присутствующим, что в отношении некоторых чиновников по статьям превышение должностных полномочий и хищение государственных денежных средств возбуждаются уголовные дела.

В частности, прозвучала фамилия бывшего Министра строительства Рудольфа Джиоева, которого подозревают в нецелевом использовании 20 млн рублей, предназначенных на строительство республики. 

Как пояснил Генеральный прокурор Мераб Чигоев, такие факты имели место не только со стороны данного чиновника. По результатам проверки,  которая проводится по поручению главы государства уже возбужденно множество уголовных дел. 

«Сегодня продолжаются следственные мероприятия по возбужденным уголовным делам. По завершении мы готовим письмо, которое направим в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в целях плодотворной работы», – заявил Мераб Чигоев. 

Далее Генеральный прокурор также отчитался перед Президентом по ранее данным поручениям, одно из которых касалось проверки хода строительства сельской школы в селе Хетагурово. По мнению Мераба Чигоева и на этом объекте имеется факт нецелевого использования денежных средств.

После доклада Министра юстиции Мурата Ванеева Леонид Тибилов дал поручение и ему, и Генеральному прокурору помочь в консультативной форме членам комиссии по помилованию.

«Прошу всех ответственно подходить к каждому делу. Среди амнистированных и помилованных не должно быть насильников и убийц. Все вопросы должны решаться в рамках закона», – сказал он.

Также Президент вновь поинтересовался условиями содержания в Управление исполнения наказаний (УИН). Ему было доложено, что условия, вплоть до питания, были улучшены, а в эти дни весь персонал УИН проходит аттестацию.

Перед главой государства также отчитался Председатель таможенного управления Мурат Цховребов. По завершении своего доклада им было отмечено, что два сотрудника управления получили строгие выговоры с внесением в личные дела. Как пояснил Мурат Цховребов, причина заключается в превышении должностных полномочий.

В свою очередь, Президент попросил всех руководителей структур проявлять такой же подход к работе: «Любой гражданин республики должен знать, что если он нарушает закон, то соответственно несет наказание, особенно если он государственный служащий».

В ходе совещания Леониду Тибилову также было доложено, что руководители некоторых из присутствующих ведомств, в данном случае речь шла о Генеральной прокуратуре, совершают выездные рабочие встречи с населением районов республики.

«Практика проведения выездных приемов должна только развиваться. Я сам на выходных посетил такие отдаленные села нашей республики как Синагур, Карзман. Прошу всех с особой ответственностью подойти к этому вопросу», – подчеркнул глава государства.

В конце совещания Президент отметил, что с седьмого августа в республике начнутся траурные мероприятия и попросил всех силовиков принять активное участие в обеспечение правопорядка.