Оперативную обстановку за прошедшую неделю, а также вопросы подготовки к празднованию 8-й годовщины признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией обсудили сегодня на совещании Президента Леонида Тибилова с руководителями силовых структур и правоохранительных органов.

В начале совещания глава государства адресовал свои поздравления российским олимпийцам с блестящей победой на Олимпиаде-2016, в частности, борцу Сослану Рамонову и всему тренерскому составу сборной России по вольной борьбе во главе с Дзамболатом Тедеевым.

«Всенародное ликование, которое мы наблюдали вчера по всей республике, было не случайным, – сказал Президент. – Вся Осетия внимательно следила за выступлением Сослана Рамонова, болела за него и разделила с ним радость победы. Это, действительно, значимое событие в жизни нашего народа, так как тема Южной Осетии вновь прозвучала на международной арене в победном аккорде».

Глава государства поблагодарил главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева за успешное выступление его подопечных, а также Анатолия Маргиева, тренера Сослана Рамонова, за воспитание выдающихся спортсменов.

Далее Леонид Тибилов представил участникам совещания нового Государственного советника Президента Вадима Ковалева, который сменил на этом посту Олега Сулимова. Соответствующий Указ главой государства был подписан 17 августа. Президент выразил надежду на то, что работа, начатая его предшественником, будет продолжена и пожелал ему успехов.

Леонид Тибилов также заслушал оперативную информацию соответствующих служб.

Заместитель Министра внутренних дел Муртаз Валиев доложил о мероприятиях, проведенных правоохранительными органами. В частности, он отметил, что за отчетный период было зарегистрировано 11 происшествий, зафиксировано 137 фактов нарушения дорожного движения, но при этом, по словам Муртаза Валиева, наблюдается снижение числа преступлений в нетрезвом состоянии.

Глава государства подчеркнул, что «нужно искоренять зло, которое представляет собой нетрезвый водитель». «Люди должны чувствовать всю тяжесть ответственности, когда садятся за руль в нетрезвом состоянии, – сказал он. – Никакого снисхождения к таким людям быть не должно».

Замминистра также доложил Президенту о предотвращении фактов незаконного оборота запрещенных в республике курительных смесей, а также уничтожении очагов произрастания дикорастущей конопли, обнаруженных на территории республики.

Глава государства поблагодарил МВД за разъяснительную работу, которую они ведут с населением по вопросам регистрации незарегистрированного оружия. «Вместе с тем, – сказал Президент, – данный вопрос нуждается в очень серьезном подходе. Нужно разъяснить населению, при каких обстоятельствах оружие будет изъято, если оно не будет зарегистрировано».

Леонид Тибилов обратил внимание присутствующих на то, что республика готовится к празднованию 8-й годовщины признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. Он призвал руководителей правоохранительных органов принять все меры по обеспечению безопасности. «Необходимо разработать и представить соответствующий план, согласно которому будет строиться работа в дни подготовки и проведения праздничных мероприятий», – сказал Президент.

В ходе совещания глава государства обратил также внимание Администрации города Цхинвал на факты захламления уже благоустроенных улиц строительным мусором и разным металлоломом, призвав провести работу по их очистке.

«Мы видим, как благоустраиваются и преображаются улицы нашей столицы, – сказал Президент. – И неприятно наблюдать, как некоторые граждане выгружают свой строительный мусор прямо на тротуары и проезжую часть, не вывозя его месяцами. Кроме того, на многих улицах можно увидеть старые заржавевшие грузовые и легковые автомобили, которые, кроме как груду металлолома, ничего из себя уже не представляют. Необходимо очистить городские улицы от подобного хлама и призвать горожан к ответственности за аналогичные действия».

Леонид Тибилов также поручил заместителю Главы Администрации города Цхинвал Дмитрию Пухаеву провести соответствующую работу по подготовке города к знаменательной дате.

В ходе совещания были обсуждены и вопросы подготовки к выборам в Государственную думу Российской Федерации, которые пройдут 18 сентября.

Отметим, что согласно Указу Президента была создана Комиссия по подготовке и проведению выборов, председателем которой назначен Министр иностранных дел Мурат Джиоев.

По словам главы внешнеполитического ведомства, на территории республики будет открыто 12 избирательных участков. «Выборы пройдут и на территории Южной Осетии, так как подавляющее большинство жителей республики является гражданами России. Их организатором является Посольство Российской Федерации в Республике Южная Осетия, а наша задача заключается в оказании им содействия в подготовке выборов. В соответствии с решением ЦИК России, Южная Осетия приписана к Забайкальскому краю, к Читинскому избирательному округу. Это значит, что жители республики смогут голосовать только за тех кандидатов, которые зарегистрированы в данном округе. За кандидатов от Северной Осетии на территории нашей республики голосовать будет нельзя, для этого граждане должны будут выехать в Северную Осетию», – сказал он.