Вопросы подготовки памятных мероприятий, приуроченных к очередной годовщине августовской вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии 2008 года, и оперативную обстановку за прошедшую неделю обсудили сегодня на совещании Президента Леонида Тибилова с руководителями силовых структур и правоохранительных органов республики.

«В республике 7-8 августа пройдут памятные мероприятия, когда весь наш народ будет вспоминать те страшные для республики дни. И здесь я обращаюсь к руководителям правоохранительных органов принять все меры по обеспечению безопасности. Необходимо разработать и представить соответствующий план, согласно которому будет строиться работа в дни подготовки и проведения мероприятий», – сказал Президент.

Леонид Тибилов отметил, что нельзя исключать того, что возможны провокации со стороны южного «соседа» – Грузии.

«Восьмого августа мы будем вспоминать всех погибших: наших граждан республики, защитников Цхинвала, миротворцев и военнослужащих российской армии, пришедшей на помощь нам», – подчеркнул глава государства.

Одним из важных вопросов, рассмотренных в ходе совещания, стал также вопрос о пенсионном обеспечении ополченцев, защищавших Южную Осетию в 1989-2008 годах. Как отметил Президент, над этим вопросом надо работать. «Ополченцы, достойно сражавшиеся за независимость Южной Осетии, должны быть обеспечены нормальной пенсией», – сказал он.

Далее исполняющий обязанности Министра обороны Ибрагим Гассеев рассказал присутствующим о проходящих в настоящее время сборах абитуриентов, поступивших в вузы РФ. Он озвучил также предложение о разработке «Закона о воинской службе», в котором было бы предусмотрено, что вместо полутора лет прохождения службы, она составила бы год.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы.

В числе прочих речь зашла о ликвидации последствий недавней непогоды. Известно, что в Знаурском и Ленингорском районах Южной Осетии дожди нанесли незначительный ущерб. В Дзауском районе, как сообщил Глава районной Администрации Владимир Келехсаев, последствия устраняются и уже проводятся восстановительные работы.

Больше всего во время проливных дождей пострадал Цхинвальский район, где сильный ветер и град повредили крыши домов, а также размыты дороги в несколько сел. Глава района Алан Плиев доложил, что с привлечением МЧС в районе собственными силами справляются с устранением возникших проблем. По его информации, пострадавшие жители, у которых были повреждены крыши, получили денежные компенсации.

Устранены также и повреждения кровли многоквартирного дома по улице Октябрьская в Цхинвале. Глава Администрации столицы республики Алан Алборов рассказал, что крыша, которую заменили в этом доме в 2010 году, к сожалению, была сделана некачественно. Именно поэтому к этому вопросу пришлось вернуться сегодня.

«На сегодня мы смогли вопрос решить. Мы нашли внутренние резервы и провели работы», – отметил он.

Еще один вопрос, на который обратил внимание Леонид Тибилов, – это вопрос сложившейся  на реке Большая Лиахва экологической ситуации. Его озабоченность была вызвана поступившей информацией о возможном загрязнении реки нечистотами.

«Сейчас в республике купальный сезон. У водоемов отдыхает большая часть населения, наши дети. Есть информация, что в некоторых районах республики в реку могут попадать разные нечистоты. Это недопустимо. Прошу соответствующие службы рассмотреть этот вопрос в кратчайшие сроки», – сказал Президент.