На сегодняшнем совещании с руководителями силовых министерств Президент отметил, что в Южной Осетии 29 мая будут праздновать 21-ю годовщину принятия Акта провозглашения независимости.

«Эта дата в Южной Осетии считается государственным праздником. Для нашей республики этот день имеет особое значение. В тяжелые для Южной Осетии времена было принято решение о провозглашении независимости нашей республики. С 2010 года этот день был объявлен выходным», – сказал он.

Далее были заслушаны доклады министров. Особое внимание уделили сообщению Министра внутренних дел Ахсара Лавоева, который доложил, что имеются задержанные граждане республики, подозреваемые в совершении разбойных нападений на сотрудников нескольких строительных фирм. В данный момент они находятся в руках правоохранительных органов Южной Осетии.

Как отметил глава МВД, на прошедшей неделе обстановка в республике оставалась стабильной.

«Праздничные мероприятия 25 мая, посвященные окончанию учебного года прошли без нарушений общественного порядка. Хочу отметить, что службами МВД заранее был разработан план по охране общественного порядка и безопасности граждан», – отметил Ахсар Лавоев.

По его словам, как с выпускниками, так и с их родителями проводились профилактические беседы. Также, как подчеркнул Ахсар Лавоев, МВД обратилось к их родителям по средствам массовой информации с просьбой не передавать в этот день своим детям транспортные средства.

«Несмотря на это 25 мая было задержано 22 транспортных средства, которыми управляли школьники. С их родителями мы также будем беседовать», – заверил он.

Президента интересовали вопросы с незаконным заселением граждан в новые дома, незаконным строительством магазинов и пристроек на тротуарах Цхинвала, а также вопрос несанкционированных стоянок грузового автотранспорта на центральных улицах города. Леонид Тибилов поручил участникам совещания в кратчайшие сроки представить свои предложения по решению этих проблем.