Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств. В начале совещания Президент отметил, что сегодня народ Южной Осетии вспоминает жертв Ередской трагедии, чью память глава государства попросил почтить минутой молчания.

Президент напомнил, что 12 осетин 22 года назад близ села Еред после тяжелых пыток были заживо захоронены грузинскими вооруженными формированиями.

«Народ, прошедший такие серьезные испытания, всегда будет помнить тех, кто отдал жизни за нашу независимость и свободу. Мы должны сделать все, чтобы их жертвы не были напрасными. Нам нужно работать на процветание и развитие нашей республики», – заявил он.

Далее были заслушаны доклады министров. Как отметил в своем выступлении Министр внутренних дел Ахсар Лавоев, за неделю в республике было зарегистрировано два преступления и пять происшествий. По линии ГАИ МВД было отмечено 136 нарушений, из них 5, за вождение в нетрезвом состоянии.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев озвучил имена должностных лиц, которые сегодня проходят по уголовным делам коррупционной направленности. В список попали, в основном, бывшие министры, которые на сегодня объявлены в международный розыск. Среди них, бывшие министры строительства Чермен Хугаев и Анатолий Мащелкин, бывший Председатель Комитета госснабжения Марат Баскаев, бывший директор ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Роберт Бибилов, а также многие должностные лица и их подчиненные.

Глава МЧС Анатолий Бибилов доложил, что за минувшую неделю подразделения его ведомства выезжали, в основном, на возгорания и разминирование боеприпасов.

О работе своих ведомств также доложили председатели Верховного и Арбитражного судов, другие руководители силовых структур.