«Последнее время жизнь нашей республики погрузилась в обсуждение нового проекта Договора между Южной Осетии и Россией о союзничестве и интеграции. Чрезмерная активность отдельных представителей нашего общества и руководителей партий приобрела на каком-то этапе негативную форму», – сказал сегодня Президент Леонид Тибилов на совещании с руководителями силовых министерств и ведомств, куда также были приглашены главы районных и городских администраций республики.

В работе совещания также приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов и Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев.

Глава государства призвал всех заниматься своими непосредственными обязанностями на местах, а не «дразнить» более свой народ.

«Не надо «дразнить» свой народ. Возьмите своих людей и займитесь своей непосредственной работой на местах, в своих коллективах, в том числе и в Парламенте. Политическими же вопросами, согласно Конституции республики, будет заниматься Президент», – отметил он. 

Народу Южной Осетии, добавил Леонид Тибилов, итак пришлось настрадаться за долгие годы.

«Дайте людям вздохнуть и жить в спокойном развивающемся государстве. Наш народ всегда был миролюбивым и консолидированным и сегодня никто не имеет право его будоражить», – подчеркнул глава государства.

Леонид Тибилов отметил, что проект будущего Договора, как сообщалось ранее, уже направлен через официальные каналы в Российскую Федерацию. Сейчас начнется работа по прохождению этого документа внутрироссийских процедур в соответствующих министерствах и ведомствах.

«Проект будущего Договора между Южной Осетией и Россией учитывает мнения и предложения нашего народа, отвечает требованиям Конституции и законодательства нашей республики, интересам двух государств. Мы находимся в постоянном контакте со своими российскими коллегами и там, где возникнет необходимость, мы будем подключаться к вопросам по доработке документа», – подчеркнул Президент.

Далее глава государства заслушал доклад Министра внутренних дел Ахсара Лавоева об оперативной обстановке по республике. По его словам, за минувшую неделю было зарегистрировано три преступления, два из которых – раскрыто. Также, как добавил глава МВД, минувшей ночью с огнестрельным ранением в республиканскую соматическую больницу был доставлен гражданин РЮО. «Сегодня с повинной в МВД явился сам подозреваемый в совершении этого преступления. Сейчас с ним проводятся следственные мероприятия», – сказал он.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы.