Президент Леонид Тибилов провел первое в этом году совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в работе которого приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев, Глава Администрации г. Цхинвал Алан Алборов, руководители министерств и ведомств.

В начале совещания глава государства подчеркнул, что наступивший  2015 год будет отличаться от предыдущего, так как в ближайшее время предстоит решить множество вопросов. Он отметил, что важным событием в политической жизни республики в этом году станет подписание договора о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией.

Леонид Тибилов также поблагодарил правоохранительные службы за слаженную работу во время праздников.

«Единый план, который был разработан на время проведения праздничных мероприятий всеми структурами правоохранительных органов республики, был полностью выполнен», – подчеркнул глава государства.

Леонид Тибилов адресовал поздравления сотрудникам Генеральной прокуратуры в связи с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры.  Глава государства подчеркнул, что 2014 год был знаковым в жизни и деятельности Генпрокуратуры.

«Проводилась работа по раскрытию как уголовных, так и экономических преступлений», – сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что в будущем году необходимо активнее сотрудничать  с коллегами из Российской Федарации, продолжить работу по оснащению материально-технической базы прокуратуры, приобрести лаборатории для проведения различных экспертиз.

Особое внимание, указал Президент, надо обратить на взаимодействие всех правоохранительных органов.

«Без взаимодействия мы не получим нужного результата. Сегодня мы должны понимать, что наступили  другие времена. Мы не должны забывать о существующих внешних угрозах, о ситуации в мире, которую никак нельзя назвать спокойной и стабильной», – сказал глава государства.

«Ни одно преступление , совершенное в 2014 году, не должно остаться нераскрытым. Безнаказанность всегда порождает новые преступления», – подчеркнул Президент.

Далее об оперативной обстановке по республике доложил Министр внутренних дел Ахсар Лавоев.

Глава государства выразил слова благодарности дорожному управлению, МЧС за работу  по расчистке снежных завалов на Транскаме.

«Не существует задач, которые нельзя решить.  В дни, когда движение по автодороге было парализовано из-за обильного снегопада, нам все же удалось организовать силами наших служб расчистку дороги и перевести наших студентов, которые учатся за пределами республики, через перевал», – подчеркнул Президент.

В этой связи глава государства дал поручение Министру иностранных дел Давиду Санакоеву проработать вопрос по заключению договора о взаимодействии между соответствующими службами Южной осетии и России. «Это необходимо для того, чтобы соответствующие службы по обе стороны Транскама могли слажено и быстро реагировать на устранение различных природных катаклизмов», – сказал глава государства.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности республики.