Президент Леонид Тибилов, проводя сегодня совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, не стал выслушивать доклады министров о проделанной работе по регламенту. Он подчеркнул, что учитывая трагические обстоятельства, произошедшие в республике накануне, не видит смысла их констатации со стороны тех или иных министерств, которые отвечают как за предупреждение преступлений, так и за их расследование.

«Мы не смогли уберечь молодых ребят, которые ушли из жизни, не успев стать взрослыми. Как теперь каждый из нас должен смотреть в глаза родителям, близким?» – сказал глава государства.

Леонид Тибилов отметил, что никогда бы не поверил, что для Южной Осетии, для осетин, у которых хорошие традиции и æгъдау были всегда национальным достоянием и гордостью, могут стать проблемой вождение в нетрезвом состоянии и употребление сильнодействующих наркотических препаратов.

«Разве мы могли бы подумать, что службам МВД придется выезжать на свадьбы целыми экипажами для того, чтобы обеспечивать правопорядок, – сказал Президент. – Южная Осетия прошла столько испытаний, сегодня мы должны заниматься развитием государства, а нам до сих пор приходиться хоронить наших молодых».

Глава государства потребовал у всех руководителей правоохранительных органов плотно заняться вопросом борьбы со злостными нарушителями дорожно-транспортных происшествий, с преступниками, занимающимися распространением и торговлей сильнодействующих наркотических препаратов.

«Везде должен быть порядок, начиная с ваших же ведомств и сотрудников», – отметил он.

По словам Президента, необходимо использовать все меры борьбы: и ужесточение наказания, и рейдовые мероприятия, и другие, которые должны проводиться не выборочно, а регулярно.

Леонид Тибилов вернулся также к преступлениям, которые были совершены ранее. В частности, Президент подчеркнул, что не намерен выслушивать различные доводы по ходу расследования многих из них.

«Как продвигается расследование по серии взрывов, прогремевших в республике уже несколько месяцев назад?» – спросил Президент.

По информации Генерального прокурора Мераба Чигоева, все следственные мероприятия уже завершены, но нет заключения экспертизы, направленной в Российскую Федерацию.

Главе государства доложили о ходе расследования еще по одному громкому преступлению – групповому изнасилованию, которое шокировало общество. По информации Председателя Верховного суда Илоны Хугаевой, суд окончил производство по данному делу и по трем насильникам, которые находятся в ИВС (Изоляторе временного содержания), будет вынесен приговор. Вернулись также к делу о братьях Пухаевых, которые подозреваются в преступлениях против государства.

Присутствующий на совещании Председатель Парламента Анатолий Бибилов отметил, что удивлен позицией некоторых представителей общества, которые называют их невиновными.

«Для меня остается непонятной позиция некоторых наших граждан, так как ничего не может оправдать братьев Пухаевых, которые действительно предали свою Родину. А аргументы, якобы их выдворили за границу на территорию Грузии, не могут быть оправдательными», – подчеркнул он.

О подготовке предстоящих памятных мероприятий, посвященных шестой годовщине начала августовской войны, рассказала Государственный советник Президента Жанна Зассеева, которая подчеркнула, что Республиканская комиссия по подготовке и проведению государственно-значимых мероприятий также проработала совместно с правоохранительными службами республики вопросы соблюдения в эти дни правопорядка и безопасности.

Жанна Зассеева подчеркнула, что в этом году основные мероприятия, которые в предыдущие годы проходили на Театральной площади столицы республики, пройдут у «Гергиевской лестницы» (у бывшего здания Парламента, где известный дирижер Валерий Гергиев сразу после войны провел концерт-реквием).

«В храмах Южной Осетии пройдут поминальные литургии, будет объявлена общенациональная минута молчания после того, как прозвучит колокольный набат. Как и в прежние годы, наши памятные мероприятия пройдут акцией скорби у разрушенного в августе 2008 года здания российского батальона миротворческих сил, который первым принял на себя бой напавших на нашу республику грузинских агрессоров. Также в ночь с 7 на 8 августа по всей республике пройдет акция «Свеча в окне», во время которой на несколько минут будет отключена подача электричества и каждый зажжет свечу памяти», – рассказала она.

По информации Госсоветника, памятные мероприятия пройдут и в селении Тбет в «Музее сожженных душ», где у каждого сожженного автомобиля будет стоять ребенок.

«Это дети, которые участвуют в этой акции уже шестой год. Детишки растут с годами, которые разделяют нас от страшных дней августа 2008 года, – сказала она. – Впервые также пройдет акция «Память сильнее времени», в ходе которой все руководители ведомств, главы районов и другие посетят кладбища защитников Отечества».

Леонид Тибилов поблагодарил Жанну Зассееву за доклад, подчеркнув значимость предстоящих памятных мероприятий.

«Наш долг сегодня помнить о том, что произошло в августе 2008 года, когда Грузия пошла на нас войной. Помнить о жертвах, принесенных нашим народом, чтить их память», – сказал Президент.