Леонид Тибилов заслушал информацию силовых министерств и ведомств. В начале совещания Министр внутренних дел Ахсар Лавоев доложил об оперативной обстановке и происшествиях за минувшую неделю.

Министр рассказал, что за истекший срок в республике зафиксировано четыре преступления, три из которых, уже раскрыты. По его словам, службами МВД было зафиксировано три происшествия, одно из которых – взрыв частного домовладения.

«Причины взрыва выясняются. По предварительным данным произошла утечка газа. Владелец дома получил сильнейшие ожоги, сейчас за его жизнь борются врачи», – уточнил Ахсар Лавоев.

Глава государства дал поручение всем службам взять на контроль расследование дела по данному факту.

«Есть версия, что причиной данного происшествия стала халатность подрядчиков, которые проводили работы по замене подземных коммуникаций на данном участке. Если этот факт подтвердится, виновники должны понести соответствующее наказание», – сказал Президент.

В ходе своего доклада Министр внутренних дел отчитался и по поручениям, данным Леонидом Тибиловым ранее.

«Поручение, касательно усиления рейдовых мероприятий на трассах республики и улицах города, выполнено», – сказал он.

Заместитель Генерального прокурора Сергей Битиев доложил, что пять уголовных дел по коррупционной направленности будут переданы в суд в этом месяце, по остальным пока идет проверка.

Президент в ходе совещания дал отдельное поручение руководителю Контрольно-счетной палаты Бартазу Таказову.

«В кратчайшие сроки мне доложить, кто виноват в том, что в киноконцертном зале «Чермен» не закончен до сих пор ремонт. Найти этого героя», – сказал Леонид Тибилов.

Свой доклад зачитал временно исполняющий обязанности Председателя Верховного суда Альберт Гиголаев. Перед главой государства отчитался заместитель Министра обороны Ибрагим Гассеев, который дал короткую справку по своей командировке в Республику Абхазия.

«11 октября было подписано Соглашение о военном сотрудничестве между Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия», – сказал он.

Глава МЧС Анатолий Бибилов также отчитался о работе своего ведомства.

«В основном службы МЧС за истекший период выезжали на возгорания, подвоз воды к жилым домам, а также к госучреждениям: детским садам и школам. В селении Хелчуа Цхинвальского района была обезврежена самоходная артиллерийская установка, которая осталась со времен грузинской агрессии в августе 2008 года», – уточнил он.

О работе Министерства юстиции доложил руководитель ведомства Мурат Ванеев. В ходе своего доклада он особо отметил, что в колонии для заключенных (УИН) идет полным ходом работа над упорядочением и регулировании дисциплины.

«Все соответствует нормам закона. Теперь к каждому заключенному применяются одни и те же требования общего режима. К примеру, положено свидание несколько раз в неделю и не больше, и данное правило распространяется на всех. Так и во всех остальных вопросах», – уточнил Министр юстиции.

В конце совещания перед Президентом также выступили Уполномоченный по правам человека при Президенте Инал Тассоев и Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.