Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, где, в первую очередь, поблагодарил за хорошо проделанную работу МВД и службы, отвечающие за обеспечение правопорядка во время празднования в Южной Осетии 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Министру обороны Валерию Яхновцу глава государства выразил благодарность за подготовку и проведение военного парада. Правительству Президент поручил начать работу к подготовке мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, изучить условия жизни ветеранов ВОВ как в Цхинвале, так и во всех районах республики для дальнейшего их планового улучшения и оказания соответствующей помощи.

Леонид Тибилов также обратил внимание присутствующих на события, происходящие на востоке Украины, где подводят итоги референдума.

«В Южной Осетии хорошо знают, что означает жить под постоянным давлением. Проведение референдума о самоопределении на востоке Украины говорит о действиях людей, которые были подвергнуты карательным операциям», – подчеркнул глава государства.

Незаконное употребление наркотических средств, их распространение, а также работа по внесению имений в закон, предусматривающий наказание, как доложил Генеральный прокурор Мераб Чигоев, стали темой обсуждения состоявшегося недавно координационного совещания, куда входят представители всех силовых ведомств республики.

«Соответствующие предложения по изменениям в закон будут направлены в Правительство и Парламент», – сказал генпрокурор.

По мнению участников совещания, в законе следует предусмотреть принудительное лечение граждан, употребляющих наркотики. Этот вопрос, по словам Мераба Чигоева, прорабатывается с привлечением специалистов Министерства здравоохранения и социального развития.

По информации Министра внутренних дел Ахсара Лавоева, сотрудники ведомства проводят рейдовые мероприятия по изъятию из аптечных пунктов наркосодержащих препаратов, которые получили распространение в подростковой среде.

«Незаконный товар будет изыматься, а владельцам аптек грозят уголовное наказание и соответствующие санкции», – отметил он.

О начале нового призыва и направлении в Российскую Федерацию курсантов для дальнейшего прохождению обучения доложил Министр обороны Валерий Яхновец.

По его словам, в настоящее время проходит подготовка к призыву, также осуществляется замена техники и вооружения военных расчетов Минобороны.

«Что же касается ребят, которые будут направляться на учебу в Росийскую Федерацию, тут хочу доложить, что принято решение поменять подход отбора абитуриентов. Главным критерием будет знание поступающим принципов военной службы», – подчеркнул Валерий Яхновец.

Председатель Верховного суда Илона Хугаева рассказала, что в Интернете запущен Официальный сайт Верховного суда Республики Южная Осетия, цель создания которого – соблюдение принципа гласности.

«Конечно, будут соблюдаться права на распространение личных данных. Но, в целом, любой обыватель сможет просмотреть на сайте каждое решение, вынесенное судом, что должно исключить различные домыслы по тем или иным решениям», – доложила она.

В работе совещания также приняли участие Председатель Государственного комитета по информации и печати Вячеслав Гобозов и Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов. Вячеславу Гобозову Президент поручил создать все необходимые условия по информационному обеспечению выборов депутатов Парламента.

«Выборы в Парламент являются одним из значимых событий для республики. Не перестану повторять, что они должны пройти в полном взаимопонимании всех участников этого процесса», – сказал глава государства.