Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в ходе которого была обсуждена оперативная обстановка по республике, заслушаны доклады о проделанной работе за минувшую неделю.

По информации И. о. министра внутренних дел Ахсара Лавоева, в селение Хвце Дзауского района был задержан подозреваемый в совершении кражи десятиклассник.

Говоря о преступлениях, совершенных малолетними нарушителями закона, Леонид Тибилов отметил, что необходимо заниматься профилактикой детской преступности, работать с подростками на местах, в школах.

«Какую работу с подозреваемым в преступлении несовершеннолетним провело Министерство внутренних дел, было ли привлечено к работе руководство школы, сотрудники Министерства образования и науки?» – спросил глава государства.

Ахсар Лавоев доложил, что к работе с несовершеннолетним преступником привлечены и педагоги, и сотрудники Министерства образования и науки республики.

Президент подчеркнул, что любое преступление, особенно если это касается молодого поколения Южной Осетии, надо предупреждать. Он обратил внимание присутствующих, что от родительской общественности в его адрес поступают письма с просьбой о помощи.

«Обеспокоенные родители в заявлениях просят ограничить доступ своих детей ко всевозможным интернет-ресурсам, отрицательно влияющим на детское сознание», – сказал глава государства.

В этом ракурсе Леонид Тибилов напомнил, что Правительством республики уже принят проект Закона, запрещающего игорный бизнес в Южной Осетии. Также было озвучено намерение руководства исключить массовое вовлечение молодежи Южной Осетии в азартные игры.

В ходе совещания было отмечено, что азартные игры не только приводят к игромании, но и заметно ухудшают криминогенную обстановку в республике.

Леонид Тибилов еще раз подчеркнул, что руководство Южной Осетии делает все возможное для того, чтобы молодежь республики была устроена и в сфере образования, и в сфере культурного досуга.

«В рамках Инветспрограммы содействия социально-экономическому развитию на текущий год по известным всем причинам не планировалось строительство драматического театра, киноконцертного зала «Чермен» и всех тех объектов, где молодежь смогла бы проводить досуг», – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что совместно с российскими коллегами и при полном понимании высшего руководства России строительство объектов, предназначенных для досуга молодежи, началось.

В ходе совещания Президенту было также доложено, что учащиеся кадетской школы Южной Осетии выезжают на слет кадетов в Москву.

В работе совещания приняли участие Председатель Парламента Станислав Кочиев, И. о. Председателя Правительства Доменти Кулумбегов, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Глава Администрации г. Цхинвал Алан Алборов, Председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев.