Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в ходе которого заслушал доклады по преступлениям и происшествиям, а также о ходе проводимых проверок Генеральной прокуратурой и Контрольно-счетной палатой республики.

Вопрос пенсионного обеспечения сотрудников МВД также стоял на повестке дня. Президента интересовало, как проходит процесс выхода на пенсию сотрудников министерства, а также каково взаимодействие между соответствующими ведомствами РЮО и РФ.

«Выход на пенсию сотрудников МВД уже начался. За текущий месяц пенсии оформили 10 человек. Все документы выдаются у нас на месте, далее они отправляются в Северную Осетию, где в конечном итоге проходит пенсионное начисление без каких-либо задержек», – сообщил замминистра внутренних дел Муртаз Валиев.

Леонид Тибилов поинтересовался тем, как проходит начисление пенсии сотрудникам, имеющим инвалидность. Он подчеркнул, что по предварительной информации в этом вопросе имеются недоработки.

«Действительно, людям этой категории приходится оформлять пенсии дольше. Дело в том, что они проходят медицинскую комиссию у нас в республике, но после они вынуждены пройти повторную комиссию и в Северной Осетии», – уточнил Муртаз Валиев.

Глава государства поручил Государственному советнику по социальным вопросам Родиону Сиукаеву разобраться в ситуации.

«Считаю, что смысла в прохождении одной и той же медицинской комиссии нет, если тут не преследуются другие цели», – подчеркнул он.

В ходе совещания Полномочным представителем Президента по постконфликтному урегулированию Муратом Джиоевым было отмечено, что желающих получить гражданство Южной Осетии в Ленингорском районе резко возросло.

«Отрадно отметить, что к нам поступает огромное количество заявлений от жителей Ленингорского района, которые до некоторого времени скрывали у себя наличие грузинского гражданства. Они изъявляют желание отказаться от гражданства Грузии и принять югоосетинское», – сказал он.

Мурат Джиоев также доложил, что на предстоящем раунде Женевских дискуссий югоосетинская часть выступит с заявлением, в котором собирается осудить действия грузинских властей.

«Недавно в ООН вновь обсуждался вопрос беженцев, который каждый год выносят на обсуждение грузинские власти. Южная Осетия вновь заявляет о том, что в Грузии политизирует этот вопрос и каждый год пытаются привлечь к данному вопросу мировое сообщество», – отметил Мурат Джиоев.

Он подчеркнул, что поднимая вопрос беженцев, грузинское руководство забывает, что Южная Осетия – независимое государство, и что принимаемая на Генассамблее ООН резолюция по своей сути далека от норм соблюдения прав человека и беженцев, поскольку в ней фактически речь идет только об этнических грузинах, оказавшихся в положении беженцев по вине грузинских же властей.

«Многие тысячи людей, изгнанных из Грузии по этническому признаку, остаются вне поля зрения авторов резолюции, которая не учитывает позицию Южной Осетии и Абхазии, не представленных в ООН и не приглашаемых на сессии Генеральной ассамблеи», – сказал он.