Леонид Тибилов провел еженедельное рабочее совещание с руководителями министерств, ведомств и главами городских и районных администраций республики. Члены Правительства отчитались о состоянии дел в подведомственных отраслях, также были обсуждены пути решения проблемных вопросов и поставлены задачи на перспективу.

Глава государства проинформировал присутствующих об итогах состоявшейся накануне встречи с Главой Республики Северная Осетия-Алания Таймуразом Мамсуровым. «Были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между двумя братскими республиками, в том числе сотрудничества отдельно взятых министерств и ведомств», – сказал он.

Далее Президент заслушал доклады об оперативной ситуации за прошедшую неделю.

По словам Министра внутренних дел Ахсара Лавоева, обстановка на территории республики спокойная и стабильная. «За период с 28 августа по 3 сентября зарегистрировано 4 преступления, 3 из которых раскрыты», – отметил он.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев сообщил, что ход расследований уголовных дел, направляемых Генеральной прокуратурой Южной Осетии в Генеральную прокуратуру России, необоснованно затягивается.

«В рамках имеющихся между генеральными прокуратурами Российской Федерации и Республики Южная Осетия соглашений в Генпрокуратуру России направляются уголовные дела, некоторые из которых рассматриваются в течение двух и более месяцев. По двум отдельным поручениям рассмотрение идет уже в течение пяти-шести месяцев», — сказал он.

Генпрокурор подчеркнул, что механизм взаимодействия органов прокуратуры двух государств требует совершенствования и соответствующие меры уже предпринимаются, Управлению по международным связям Генпрокуратуры дано поручение проработать меры по упрощению процедуры.

Как отметил Председатель Верховного суда Ацамаз Биченов, за отчетный период Цхинвальским городским судом рассмотрено 15 дел, 10 из них – гражданских, Цхинвальским районным судом – 4 гражданских дела, Дзауским – 2 гражданских дела и удовлетворено 2 ходатайства следствия, Знаурским – 1 гражданское дело.

«За это же время Верховным судом  в кассационном порядке рассмотрено 2 дела, решения по которым оставлены без изменений», – сказал Ацамаз Биченов.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолий Бибилов доложил, что личный состав ведомства занимается согласно расписанию занятий.

«В целом по республике техника МЧС выезжала на вызовы 31 раз: в основном – на возгорание травы и доставку питьевой воды в госучреждения», – отметил он.

Кроме того, Анатолий Бибилов рассказал, что делегация МЧС РЮО в ближайшее время планирует провести в Женеве ряд встреч с представителями Международной организации гражданской обороны (МОГО), в ходе которых будет идти разговор о вхождении Южной Осетии в МОГО.

Председатель Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов рассказал, что за прошедшую неделю таможенным комитетом собрано 1млн 169 тыс. рублей. По его словам, повышения пошлин на ввозимую в республику продукцию не было.

О результатах проводимой мобильными бригадами российских медиков диспансеризации, которая заканчивается 14 сентября, главе государства доложил Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов.

«На сегодняшний день осмотрено более 7500 тыс. человек. Уже набираются группы людей, нуждающихся в специализированной высокотехнологической медицинской помощи, в дальнейшем обследовании. Медицинскую помощь им планируется оказать на базе клиник Федерального медико-биологического агентства», – отметил Григорий Кулиджанов.

Начальник отдела ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства Владимир Лолоев проинформировал об имеющей место вспышке бруцеллеза овец. По его словам, «исследования проводились в Знаурском районе, где заболел один человек».

«При взятии анализа у привезенных из Северной Осетии овец был установлен бруцеллез. Есть опасность, что он трансформируется и заразит другие виды животных, в связи с чем, предлагаю издать постановление Правительства о реквизиции животных, которые находятся в собственности у граждан, в данном случае, овец. Иначе, будет продолжаться заражение лугов и пастбищ», – подчеркнул он.