Леонид Тибилов провел расширенное совещание с руководителями министерств, ведомств и главами районных и городских администраций, в работе которого также приняли участие Председатель Парламента Станислав Кочиев и его заместители: Зураб Кокоев, Мира Цховребова и Юрий Дзиццойты.

Государственный советник Президента Жанна Зассеева ознакомила участников совещания с программой праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики Южная Осетия. По ее словам, «19 сентября мы впервые будем праздновать День Государственного флага Республики Южная Осетия. В этот день в 9:00 в школах, колледжах и ЮОГУ пройдут занятия по государственной символике Республики Южная Осетия.  В 11:00 на Театральной площади Цхинвала при участии парадного расчета Министерства обороны будет поднят Государственный флаг Республики Южная Осетия. В 12:00 в цхинвальской первой школе будет проведен общенациональный диктант по осетинскому языку, где будут участвовать в пределах 100-120 граждан Южной Осетии. В 13:00 на Привокзальной площади Цхинвала будет открыт Гамзатовский сквер. В этот же день в республику прибывает международный автопробег, посвященный дню Расула Гамзатова, который устроила Администрация Президента Дагестана. В 14:00 состоится открытие Цхинвальской швейной фабрики БТК-4».

«20 сентября в 10:00 состоится церемония возложения цветов к памятнику Защитникам Отечества на Соборной площади Цхинвала. В 11:00 начнется военный парад, по окончании которого в сквере у памятника Коста Хетагурову будет открыта выставка  картин художников Южной Осетии. Вечером в 18:00 на главной площади столицы нашей республики пройдет большой праздничный концерт. Мероприятия, посвященные 23-й годовщине провозглашения Республики Южная Осетия, завершатся в 22:00 праздничным салютом.

21 сентября у нас отмечается День Пресвятой Богородицы. В этот день в храмах республики пройдут праздничные богослужения», – сказала она.

Глава государства призвал всех граждан республики принять самое активное участие во всех празднествах.

Далее были обсуждены вопросы готовности к зимнему периоду министерств и ведомств республики.

Как доложил Генеральный директор ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алан Габараев, все профилактические мероприятия по электрическим и газовым сетям проведены. «Все подстанции и котельные готовы к наступлению холодов», – отметил он.

Со своей стороны Директор ГУП «Производственное объединение Югосетнефтепродукт» Владимир Тигиев доложил о полном обеспечении республики на зиму запасами горюче-смазочных материалов.

Имеющийся автотранспорт Президент потребовал использовать максимально эффективно. «Нам нужно перейти к плановой системной работе, и от каждой поездки чиновника куда-либо государство должно получать определенный максимальный эффект», – подчеркнул он.

Леонид Тибилов также заслушал информацию Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Константина Пухаева о деятельности рабочей группы, специально созданной по поручению главы государства по вопросам работы руководителей министерств и ведомств с заявлениями граждан. «Были проверены 25 министерств и ведомств. Мы посетили буквально все городские и районные администрации, и на основании большого объема материалов были составлены необходимые рекомендации для оптимизации работы», – отметил Константин Пухаев.

В завершение совещания глава государства поручил присутствующим активнее работать с населением, почаще выезжать в районы и общаться с людьми на местах. Кроме того, он распорядился представить в Аппарат Правительства отчеты о деятельности ведомств за 2013 год и планы работы на 2014 год.