Леонид Тибилов провел рабочее совещание с руководителями министерств, ведомств и главами городских и районных администраций республики. В работе совещания также приняли участие заместители Председателя Парламента: Зураб Кокоев, Юрий Дзиццойты и Мира Цховребова. Одной из основных тем стали итоги состоявшегося на прошлой неделе в Цхинвале седьмого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

Комментируя принятые решения, Президент отметил, что заседание было очень эффективным для республики: «По множеству вопросов мы добились полного взаимопонимания с российской стороной. Сегодня работа ведется над формированием бюджетного процесса, обговорены вопросы резервных фондов Президента и Правительства Южной Осетии, которые в дальнейшем будут использоваться для поддержки разного рода мероприятий республиканского значения, в частности, для подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к 5-летию признания независимости Республики Южная Осетия».

К данным мероприятиям глава государства отнес строительство Мемориального комплекса погибшим защитникам Отечества, Музея геноцида осетинского народа и Дома музея миротворцев, первыми принявших на себя удар со стороны грузинских агрессоров в ночь с 7 на 8 августа 2008 года.

По словам Леонида Тибилова, на заседании также был утвержден перечень приоритетных объектов, строительство и восстановление которых будут внесены в основу Инвестиционной программы содействия социально-экономическому сотрудничеству Южной Осетии на 2013 год. «Кроме того, мы добились решения по порядку формирования Инвестиционной программы. Теперь, в случае необходимости, югоосетинская сторона может в любое время внести туда соответствующие коррективы», – сказал он.

Руководителю югоосетинской части МПК Ростику Хугаеву глава государства поручил к следующему заседанию проработать вопросы финансирования укрепления материально-технической базы правоохранительных органов и силовых структур, восстановления детско-юношеской спортивной школы г. Цхинвал, а также работ по проведению инженерных коммуникаций, необходимых для ввода в эксплуатацию спорткомплекса, строящегося в столице республики под патронажем и на средства «Благотворительного фонда Алины Кабаевой».

Леонид Тибилов также сообщил присуствующим, что со стороны заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина действиям руководства Южной Осетии была высказана полная поддержка и в ходе состоявшейся во время его визита в республику личной встречи, и во время общения с прессой после заседания МПК 18 апреля. «Александр Геннадьевич отметил, что Южная Осетия будет поддерживаться, но при этом, – сказал Президент, – инициатива должна исходить от нашей стороны. Народ ждет от нас реальных действий и серьезных решений».

Далее глава государства заслушал доклады членов Правительства о состоянии дел в подведомственных отраслях.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев доложил, что на прошлой неделе было зарегистрировано два происшествия и три преступления – два случая похищения человека с целью вступления в брак и одна кража, – которые раскрыты по горячим следам. «По линии УГАИ выявлено 147 нарушений, шесть из которых были совершены водителями автотранспортных средств в нетрезвом состоянии», – сказал он.

По информации Генерального прокурора Мераба Чигоева, Генпрокуратурой за отчетный период возбуждено пять уголовных дел, в том числе три уголовных дела по ранее совершенным преступлениям, в частности, по фактам убийства в 2008 году граждан Республики Южная Осетия, без вести пропавших Гаглоева, Тедеева и Икаева. «В суд направлено два уголовных дела, прекращено в производстве одно старое уголовное дело по факту мошенничества, в Российскую Федерацию направлено три уголовных дела: в отношении руководителя ООО «Вектор» (ущерб в 25 млн рублей), бывшего Генерального директора ГУП «Дорэкспострой» Лалиева (ущерб около 20 млн рублей) и подрядчика Алсаханова (ущерб около 9 млн рублей)», – отметил Мераб Чигоев.

В Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий, подчеркнул глава ведомства Анатолий Бибилов, без происшествий. «В целом по республике техника МЧС выезжала на два возгорания, поисково-спасательный отряд выезжал три раза на помощь населению: вскрытие дверей и откачку воды из подвалов», – сказал Анатолий Бибилов.

Как отметила Министр экономического развития Залина Хугати, работа, которая велась министерствами и ведомствами до седьмого заседания Межправительственной комиссии, должна быть продолжена с не меньшей интенсивностью и в ближайшие недели, так как предстоит решить важные задачи, обозначенные на недавнем пленарном заседании МПК в Цхинвале.

О недельной работе также отчитались главы городских и районных администраций, руководители других ведомств.