Президент Леонид Тибилов провел совещание с Правительством и руководителями городских и районных администраций, в ходе которого были подведены итоги работы девятого заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией и рабочего визита в Южную Осетию помощника Президента Российской Федерации Владислава Суркова. В работе совещания также приняли участие Председатель Парламента Станислав Кочиев и его заместители: Зураб Кокоев, Мира Цховребова и Юрий Дзиццойты.

Леонид Тибилов подробно рассказал об итогах встреч Владислава Суркова с депутатами Парламента, предпринимателями и руководителями подрядных организаций, задействованных в восстановлении республики.

«В первую очередь хочу отметить, что Владислав Юрьевич лично заинтересован всем, что у нас происходит. Он лично будет принимать активное участие в разрешении имеющихся проблем», – сказал Президент.

Леонид Тибилов подчеркнул, что после поездки в Москву рабочей группы в составе Руководителя Администрации Президента Бориса Чочиева, Первого заместителя Председателя Правительства Доментия Кулумбегова, Министра экономического развития Залины Хугати и Министра строительства и архитектуры Эдуарда Дзагоева и работы, которую они провели в Администрации Президента РФ, в корне была изменена имевшаяся картина в отношении Инвестиционной программы на 2014 год.

«Владислав Юрьевич конкретно отметил эту работу, сказав, что было непросто прийти к такому решению и определить из всех имеющихся незавершенных объектов хотя бы 26, по которым будем работать в 2014 году», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что на сегодня можно смело говорить о том, что в 2014 году Инвестиционная программа будет выполнена на сумму 2 млрд 800 млн рублей.

«И это с заверениями наших коллег, что к этим 26 объектам будут еще добавлены газораспределительные сети в городе», – добавил глава государства. При этом он отметил важность благоустройства столицы республики, подчеркнув, что данное направление определено как приоритетное и от того, как себя чувствуют горожане, зависит очень многое.

«Кроме того, очень приятно, что в 2014 году в рамках Инвестиционной программы мы возьмемся за строительство драматического театра, будут завершены работы по восстановлению Государственного киноконцертного зала «Чермен», здания Краеведческого музея и многих других объектов, которые на сегодняшний день можно считать долгостроями», – сказал Леонид Тибилов.

Об итогах девятого заседания Межправительственной комиссии, прошедшего 26 ноября в Цхинвале, участников совещания проинформировала Министр экономического развития Залина Хугати. Она отметила, что основные решения МПК касались корректировки Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2013 год, а также утверждения проекта Инвестиционной программы на 2014 год общим объемом 2,8 млрд рублей.

«Помимо этого в протоколе отражены следующие позиции: создать рабочие группы по изучению нормативно-правовой базы и ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, субсибирования государственных унитарных предприятий. Это очень серьезное решение, которое поможет нам реально определить необходимые объемы финансирования государственных унитарных предприятий», – сказала она.

Залина Хугати также рассказала, что во время встречи помощника Президента Российской Федерации Владислава Суркова с предпринимателями республики были подняты ключевые вопросы для югоосетинского предпринимательского сообщества, в частности: отсутствие кредитных средств и отсутствие инструментальных методов поддержки предпринимателей.