Президент Алан Гаглоев провел совещание с главами силовых министерств и ведомств.

И.о. Генерального прокурора Сергей Битиев доложил главе государства о ходе деятельности ведомства за отчетный период. По его словам, по линии Генеральной прокуратуры происшествий и преступлений не зарегистрировано, продолжается доследственная проверка деятельности РГУП «Водоканал».

«Из материалов, которые прислала Контрольно-счетная палата, проверка идет по двум эпизодам РГУП «Водоканал»: это необоснованная оплата субподрядным организациям в денежном размере около 15 млн рублей, а также закуп фронтального погрузчика, где завышение стоимости составило чуть более 600 тыс. рублей», – заявил он.

Как пояснил Сергей Битиев, целесообразность закупки техники также под вопросом, так как с момента ее покупки фронтальный погрузчик не эксплуатировался ни разу.

Что касается акта Федерального казначейства Российской Федерации, и.о. Генпрокурора отметил, что все министерства и ведомства предоставили запрашиваемую информацию и в течение месяца работа будет завершена.

Кроме того, Сергей Битиев рассказал, что в Генеральную прокуратуру поступило заявление на депутата Парламента Алана Габатова по факту мошенничества.

«Это уже четвертое заявление на Габатова по статье «Мошенничество». На данный момент речь идет о сумме 700 тысяч рублей. Деньги были переданы ему лично», – сказал он, пояснив, что депутат пытался продать квартиру в столичном микрорайоне «Царз», которая является социальным жильем.

Также и.о. Генпрокурора доложил, что ведомством проводится проверка по объектам «Старый мост» и «Парк отдыха им. В. Хубулова».

«Что касается Парка отдыха им. В. Хубулова, то в рамках следственного мероприятия материалы направлены североосетинским специалистам, которые проведут строительную экспертизу. Также мы исследуем марку бетона, который там использовался», – сказал он.

О криминогенной ситуации за отчетный период доложил Министр внутренних дел Валерий Газзаев.

Особое внимание он обратил внимание на инцидент, который произошел с применением табельного оружия.

«28 августа произошел инцидент с причинением огнестрельного ранения в область бедра. В приемное отделение Республиканского многопрофильного медицинского центра поступил гражданин Д. Тедеев из с. Итрапис Дзауского района. Он является военнослужащим 4-й военной базы.

Выехавшая на место следственная группа установила, что Тедеев причинил себе огнестрельное ранение из наградного пистолета, принадлежавшего гражданину А. Бежанову», – сказал Валерий Газзаев.

Министр ВД подчеркнул, что, находясь в гостях, в результате распития спиртных напитков гражданин Бежанов передал Тедееву свой наградной пистолет, в результате чего Тедеев сам себе причинил огнестрельное ранение. Валерий Газзаев также пояснил, что Бежанов на момент получения наградного оружия служил в Министерстве обороны Республики Южная Осетия.

О работе МЧС отчитался и.о. главы ведомства Азамат Чочиев, по словам которого, за неделю было зарегистрировано 54 выезда специалистов, 46 из них – на пожары и возгорания.

Вместе с тем Азамат Чочиев отметил, что ввиду долгой эксплуатации, спецтехника, находящаяся на балансе МЧС, требует ремонта.

«В прошлом году мы своими силами отремонтировали три единицы спецтехники, в этом году в ремонте нуждается 6 единиц техники. Сама техника эксплуатируется с 2012 года», – сказал он.

Председатель КГБ Олег Ширан доложил, что по части пограничной безопасности вчера было зафиксировано нарушение воздушного пространства в районе с. Уиста Знаурского района.

С подробным докладом по этому вопросу выступил Врид Руководителя Пограничной службы КГБ Валерий Алиханты.

«Вчера в 22:15 в районе с. Уиста был зафиксирован полет беспилотника с нарушением воздушного пространства Южной Осетии. Двигался он со стороны Грузии – Чорчона – на высоте 1000 метров в направлении с запада на восток», – рассказал он.

Что касается ситуации на МПГГ «Раздахан» и «Переу», Валерий Алиханты отметил, что границу в обе стороны с 22 августа пересекли 3026 раз. Вместе с тем он отметил, что въезжающие и выезжающие – это одни и те же люди.

Алан Гаглоев заслушал также отчет о деятельности Государственного таможенного комитета.

Председатель ГТК Мурат Цховребов доложил, что в ходе рабочего визита в Южную Осетию Первого заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления Дмитрия Штенберга были обсуждены возможности реконструкции пункта пропуска «Нижний Зарамаг».

По его словам, на встрече также присутствовали предприниматели, которые обозначили свои проблемы, в частности, – высокие цены брокерских услуг, к которым предприниматели прибегают при ввозе в республику жизненно важных препаратов.