Президент Алан Гаглоев провел совещание с главами силовых министерств и ведомств республики. В работе совещания также приняли участие Председатель Парламента Алан Алборов и Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев.

И.о. Генерального прокурора Сергей Битиев рассказал, что Генеральной прокуратурой в суд направлены материалы по двум уголовным делам.

«Следственные мероприятия по резонансным делам завершены и направлены в суд. Это дело о покушении на главу одной из подрядных организаций Владислава Валиева, а также дело по факту причинения тяжких телесных повреждений жителю Цхинвала Сармату Кумаритову, повлекших его смерть», – сказал Сергей Битиев.

Вместе с тем и.о. Генерального прокурора доложил, что возбуждены дела в отношении двух организаций – РГУП «Водоканал» и РГУП «Дорэкспострой».

«В отношении бывшего главы РГУП «Водоканал» возбуждено еще одно уголовное дело по факту необоснованной оплаты давальческого материала на сумму чуть больше 15 млн рублей. По данному факту проводятся следственные мероприятия», – добавил он.

Кроме того, Сергей Битиев отметил, что направил в Контрольно-счетную палату запрос о проведении полноценных проверок вышеупомянутых организаций.

«Ни один объект, который строился в рамках Инвестиционной программы и в котором предприятие «Дорэкспострой» принимало участие, не проверялся», – пояснил он.

О чрезвычайных происшествиях на территории Южной Осетии доложил заместитель главы МЧС Ацамаз Бестаев. По его словам, за отчетный период на территории республики произошло два возгорания.

«По предварительным данным пожар в частном домовладении в столичном микрорайоне «Шанхай» произошел из-за утечки газа, вследствие чего погибло двое детей, а также пожилая женщина, которая скончалась в больнице от полученных ожогов», – сказал он.

О текущей работе рассказали также Министр юстиции Олег Гаглоев, Председатель КГБ Олег Ширан, Министр ВД Валерий Газзаев, Руководитель Службы внешней разведки Алексей Варзиев, Председатель Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов и др.