Президент Алан Гаглоев провел совещание с главами городских и районных администраций.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Константин Джуссоев, Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров, главы РГУП «Водоканал» и РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Иван Сиукаев и Алан Габараев.

Алан Гаглоев поинтересовался выполнением проводимых в столице республики работ по благоустройству улиц.

По словам заместителя Главы Администрации г. Цхинвал Жанны Лолаевой, в настоящее время ведутся работы по устранению дефектов на проезжей части нескольких столичных улиц.

Глава Администрации Цхинвальского района Инал Баззаев доложил, что основные проблемы, с которыми сталкиваются жители района, касаются состояния дорог, нехватки питьевой воды и перебоев с водоснабжением, а также отсутствия или нехватки освещения в селах.

«Вопрос с водоснабжением решен в ряде сел. Но в беседах с населением выявляются новые проблемы, а именно – разбитые дороги, ветхое жилье и др.», – сказал Инал Баззаев.

В то же время он подчеркнул, что из-за нехватки финансовых средств решение большей части проблем переносится на следующий год.

Инал Баззаев также отметил, что силами районной Администрации в селах Арцеу и Хетагурово завершился ремонт местных школ, а также продолжаются работы по восстановлению дорог в села Дампалет, Рустау, Хетагурово и Джер.

«Мы столкнулись с проблемой поломки техники и отсутствия запчастей к ней. Надеемся уже на этой неделе решить вопрос», – добавил он.

Инал Баззаев также озвучил одну из наболевших проблем, касающуюся строительства домов в одном из сел района.

«Строительство начато, но заморожено. Денег, выделенных на строительство, нет. А у людей до сих пор нет крыши над головой», – сказал он.

Глава государства отметил, что знаком с этой проблемой.

«Жители района уже обращались с этим вопросом. Как выяснилось, контроль строительства домов осуществлялся бывшим Руководителем Контрольного управления Президента.

По данному вопросу с ним состоялась беседа. Здесь два выхода: или деньги должны быть возвращены, или строительство должно быть завершено. С его стороны было дано обещание в конце сентября приступить к работам по завершению строительства жилых домов», – сказал Алан Гаглоев.

О проблемах, имеющихся в Знаурском районе, доложил Глава Администрации района Алан Гобозов. По его словам, в районе остро стоит проблема аварийного состояния опор электропередач или же их полного отсутствия, также наблюдается нехватка питьевой воды.

«Мы восстановили водоснабжение в селе Убиат. На стадии завершения работы в Терегуан. Но проблема остается в селе Арчнет, где мы пока не можем обнаружить источники питьевой воды», – сказал он.

Глава Администрации Дзауского района Ванда Тибилова рассказала о проблеме совместительства.

«Когда пытаешься объективно указать человеку, который совмещает две, три или четыре должности, на недопустимость этого, то начинаются звонки, просьбы, жалобы, обещания подать заявления в судебные органы», – сказала Ванда Тибилова.

По ее словам, совместители не осознают, что, совмещая такое количество должностей, другие люди остаются без работы.

Данная проблема оказалась актуальной и для других районов.

Алан Гаглоев поручил главам районов разобраться с этим вопросом в течение недели. Он отметил, что совместительство недопустимо.

Глава Администрации Ленингорского района Иларион Гагиев озвучил проблему браконьерства.

Браконьеры – по его словам – используют электрический ток, тем самым истребляя всю рыбу в водоемах.

«Так у нас скоро совсем не останется рыбы», – заключил Иларион Гагиев.

Президент рекомендовал привлечь к разрешению данной проблемы правоохранительные органы.