Президент Алан Гаглоев провел совещание с главами городских и районных администраций.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Константин Джуссоев, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров, главы РГУП «Водоканал» и РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Иван Сиукаев и Алан Габараев.

Глава Администрации г. Цхинвал Гено Каджаев доложил о завершении работ по благоустройству придомовых территорий на улицах Целинников и Сталина. По его словам, идет подготовка к асфальтированию.

Президент обратил внимание Главы столичной Администрации на то, что в последнее время часто наблюдаются случаи неисправности светофоров на улицах города, что может привести к ДТП, и поручил разобраться с этим вопросом.

Были также обсуждены вопросы укладки некачественной плитки на ул. Санакоева.

Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров рассказал, что причиной применения некачественной плитки стал износ производственного оборудования на заводе.

«На сегодняшний день проблема устранена. Работы по устранению недочетов будут произведены за счет завода. К качеству самих работ по укладке плитки претензий нет», – пояснил он.

Была обсуждена также проблема жителей общежития в районе бывшей текстильной фабрики.

Глава государства рассказал, что жильцы района обратились к нему с просьбой решить проблему с распределением жилья. Алан Гаглоев отметил, что в ближайшее время, по его поручению, этот вопрос вынесут на рассмотрение комиссии.

«Не раз говорил об этом и повторяю еще раз: подходить к распределению жилья надо ответственно и справедливо. У нас город небольшой и жизнь каждого видна как на ладони. Дома должны получить истинно нуждающиеся. Работа комиссии и администрации города Цхинвал в целом – главный показатель работы руководства республики. Ваша деятельность должна быть безупречной», – сказал Президент.

О мероприятиях по подготовке к зимнему периоду доложил Глава Администрации г. Квайса Алан Хугаев.

«Проведена очистка дороги от селевого потока близ села Коз, жители которого время от времени остаются отчужденными. Кроме того, идет установка мусорных контейнеров на улицах, а также дверей в подъездах домов, подходят к завершению ремонтно-восстановительные работы в образовательных учреждениях», – сказал он.

Алан Хугаев рассказал, что жители Квайсы будут обеспечены дровами, наблюдается также повышение заработной платы работникам ЖКХ, в частности, дворникам. Злободневным остается вопрос с пустующими квартирами. Глава Администрации г. Квайса отметил, что на данный момент составляются акты, после чего решение будет приниматься судом.

Президент подчеркнул, что вопрос серьезный и требует обдуманных действий.

«Необходимо рассмотреть каждый случай в соответствии с законом и действовать во благо населения Квайсы», – сказал Алан Гаглоев.

Были также обсуждены другие актуальные вопросы, которые беспокоят селян.

В целях повышения качества жизни сельского населения районные администрации решают задачи по улучшению дорожной инфраструктуры и водоснабжения. Актуальной остается и проблема замены столбов электропередачи, установки трансформаторных подстанций, уличного освещения, а также ремонта образовательных учреждений, сельских клубов и домов культуры.

На повестку дня был также вынесен вопрос несвоевременной выплаты заработных плат сотрудникам ЖКХ Ленингорского района.

Глава Администрации Ленингорского района Иларион Гагиев заверил Президента в том, что вся необходимая документация подана в Министерство финансов и в ближайшее время средства должны быть выделены.

В ходе совещания подняли также вопрос злостных неплательщиков коммунальных услуг. Президент потребовал предоставить списки всех должников, в частности, это касается сотрудников Правительства и Парламента, после чего будут приняты соответствующие решения.

В завершение работы был обсужден вопрос замены уличного освещения по республике на современные светодиодные светильники, что позволит значительно сократить потребление электроэнергии. Алан Гаглоев положительно оценил идею и поручил проработать данный вопрос.