Президент Леонид Тибилов провел совещание с членами Правительства по итогам совместной работы с представителями профильных российских ведомств, находящихся в Южной Осетии с 4 по 11 июня в составе межведомственной рабочей группы. В работе совещания также приняли участие Председатель Правительства Ростик Хугаев, Председатель Парламента Станислав Кочиев, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев.

В ходе совещания были обсуждены вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.

«За это время велась работа по урегулированию рабочих моментов, касающихся дальнейшего продвижения вперед по вопросам инвестиционной программы на 2013-2016 годы и по выработке определенных подходов при дальнейшем планировании наших программ», – сказал глава государства.

Вместе с тем, Президент в очередной раз подчеркнул, что «Южная Осетия переходит к государственной системе управления и в сфере финансов, и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в образовании, и в здравоохранении, и по всем другим направлениям».

Далее глава государства заслушал доклады руководителей министерств и ведомств о работе, проведенной с российскими коллегами.

По информации Министра экономического развития Залины Хугати, «была проведена объемная, кропотливая работа по актуализации инвестпрограммы».

«Мы отработали ситуацию по каждому объекту инвестпрограммы, включили в нее объекты, которые требуют обязательного начала реализации в 2013 году с учетом того, что новый объект включается в инвестпрограмму только при наличии соответственной проектно-сметной документации. С учетом разработанной стратегии до 2030 года и среднесрочной программы социально-экономического развития республики до 2017 года был сформирован проект инвестпрограммы до 2017 года.

Он еще будет корректироваться, но полностью отработана основная база – инвестпрограмма 2013 года, которая направлена в Министерство регионального развития Российской Федерации», – отметила Залина Хугати.

Министр финансов Аза Хабалова, в свою очередь, сообщила, что по ее направлению отрабатывались вопросы создания и функционирования Казначейства Республики Южная Осетия.

«Речь идет о создании органа, который будет обеспечивать прозрачность, целевое использование и контроль за использованием бюджетных средств. В случае готовности и оснащения здания Казначейства первые пилотные проекты будут запускаться уже в конце текущего года», – сказала Аза Хабалова.

По ее словам, «предположительно с середины 2014 года, вся республика перейдет на казначейскую систему исполнения бюджета».

Об итогах проделанной работы с российскими коллегами рассказал и Министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев.

«Вместе с представителями Минрегиона мы прошлись по более 40 объектам, по которым был проведен анализ. В частности, проверялось на какой стадии строительства они находятся, качественно ли ведутся работы и имеется ли необходимая проектно-сметная документация», – отметил он.