Президент Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам формирования кадрового резерва, в работе которого приняли участие Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, его заместитель Элина Марзоева и заместитель начальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Денис Травин, прибывший в Цхинвал с рабочим визитом.

Элина Марзоева проинформировала участников совещания о том, что «в настоящее время кадровый резерв формируется активно, каждый день приходят специалисты, приносят свои резюме, есть большая заинтересованность в участии в резерве и со стороны ведомств, нуждающихся в квалифицированных специалистах».

Глава государства отметил, что с формированием резерва «понятие кадрового голода в Южной Осетии должно быть исключено».

«В республике сложилось ошибочное мнение о кадровом голоде, о том, что в Южной Осетии не из кого выбирать. Но я уверен, что незаменимых людей нет, и завтра всем нам на смену должны прийти молодые, активные люди. Надо тщательно изучить все кандидатуры кадрового резерва, профессиональные и личностные качества специалистов, обеспечить им все возможности для роста и получения новых знаний, прохождение практики и здесь на месте, и в органах власти Российской Федерации. И тогда молодые специалисты будут готовы участвовать в управлении республикой», – сказал Президент.

Денис Травин, со своей стороны, предложил четыре направления работы с кадровым резервом.

«Первое – это обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. При этом обучение должно проходить по специальной программе на конкретных примерах, применимых в Южной Осетии. Второе, чтобы советники из России, которые сегодня работают в Южной Осетии, делились опытом с молодыми специалистами, потому, что они приехали в республику не навсегда, и завтра их должны сменить именно «резервисты». Третье и четвертое направление – практика в российских органах государственной власти и стажировка в регионах Российской Федерации», – сказал он.

Участники совещания высказали общее мнение о том, что практика и обучение кадрового резерва должны проходить параллельно.