Леонид Тибилов провел рабочее совещание по вопросам строительства и восстановления социальных объектов в городе Цхинвал и районах республики.

В совещании приняли участие Председатель Правительства Ростик Хугаев, заместитель Председателя Правительства Алла Джиоева, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Министр строительства и архитектуры Анатолий Мащелкин, Начальник Контрольно-организационного управления Администрации Президента Владимир Цховребов.

«Цель совещания – решение всех проблем, которые касаются жилого фонда республики. К каждой из них требуется индивидуальный подход», – сказал Президент.

Заместитель Председателя Правительства Алла Джиоева обозначила несколько направлений.

«Первый сегмент – это муниципальное жилье с прямым попаданием, второй – индивидуальное незавершенное  жилье и третий – новое строительство», – обозначила она.

«Кроме того, – заметила Алла Джиоева, – существует проблема со строительством или же восстановлением жилья для ветеранов ВОВ».

По словам Министра строительства и архитектуры Анатолия Мащелкина, работы по восстановлению всего муниципального жилья в городе будут завершены к ноябрю текущего года.

«Работы на объектах идут полным ходом. Стараемся не менять подрядчиков. То есть те, кто до сих пор показал себя с хорошей стороны, продолжают свои работы. Многие из них уже начинают сдавать свои объекты», – уточнил он.

Что же касается вопросов восстановления индивидуального жилья, то тут имеются  некоторые вопросы, которые сейчас прорабатываются.

Президенту также доложили о результатах работы Комиссии по законности распределения жилья в микрорайоне «Московский», который после окончания работы комиссии будет принят на баланс города.

«Уже выявлены лица, которые незаконно получили домовладения в данном микрорайоне. Комиссия вынесет решение, которое будет направлено в соответствующие правоохранительные органы республики», – сказал Ростик Хугаев.

Поднимали на совещании и вопросы по строительству жилья в районах республики. Первые списки, как было подчеркнуто Аллой Джиоевой, получены из Дзауского района.

«Списки требуют обработки и изучения. А в дальнейшем мы приступим к реализации поставленных задач», – сказал она.

В ходе совещания Президенту также было доложено о темпах выполняемых работ по главным улицам города Цхинвал.

«Вчера ночью началось покрытие асфальтом проспекта Алана Джиоева. Улицы Московская и Героев мы готовим к покрытию вторым слоем асфальта. По улицам Сталина и Исака тоже ведутся подготовительные работы», – сказал Анатолий Мащелкин.

Для подведения итогов сегодняшнего совещания была назначена дата – восьмое октября текущего года.