Президент Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам социально-экономического сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.

С российской стороны в работе совещания приняли участие представители Министерства экономического развития, Министерства просвещения, Министерства труда и Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» и Российской академии музыки им. Гнесиных.

С югоосетинской – Председатель Правительства Геннадий Бекоев, заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, Государственный советник Президента Эрик Пухаев, Министр образования и науки Натали Гассиева, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, Министр культуры Жанна Зассеева, Министр финансов Аза Хабалова и и.о. Министра здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев.

Российскую делегацию, приехавшую в Южную Осетию с рабочим визитом, возглавил директор Департамента специальных программ и проектов Минэкономразвития РФ Виталий Гудин.

Были обсуждены вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

Глава Югоосетинского государства выразил слова благодарности российской стороне за плодотворное сотрудничество и эффективный результат в деле реализации договоренностей, заключенных в 2015-м и последующих годах.

«Нам предстоит большой объем работы по соглашениям, которые мы намереваемся подписать, чтобы привести в соответствие заработные платы, в данном случае бюджетников, до уровня северокавказских. Работа, безусловно, объемная. Надо все промониторить, оценить, сравнить и уже выйти на определенные договоренности. Соответствующие министерства и ведомства готовы вместе обсудить все эти вопросы. Уверен, что решение будет принято и те цели, которые мы ставим, будут реализованы.

Желаю нам всем успешной, эффективной работы», – сказал Анатолий Бибилов, поприветствовав гостей.

Далее участники совещания приступили к более детальному обсуждению повестки дня.