Президент Леонид Тибилов провел совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы функционирования некоторых объектов производства в Южной Осетии, в частности, речь зашла о деятельности Консервного завода.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Ростик Хугаев, заместители Председателя Правительства: Алла Джиоева и Гурам Мелкоев, Министр образования и науки Марина Чибирова, Министр сельского хозяйства Маир Гучмазов, представители Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также Комитета стандартизации и метрологии.

В начале совещания глава государства подчеркнул, что на Консервном заводе в последнее время налажена работа по производству продукции, особо отметив, что данная продукция производится из сельскохозяйственного сырья (яблок, груш и т.д.), которое завод принимает у сельчан республики.

Леонид Тибилов попросил присутствующих доложить о работе завода, у которого на сегодня возникли трудности по дальнейшему производству некоторой продукции.

По информации заместителя Председателя Правительства Гурама Мелкоева, трудности, о которых сегодня говорится, заключаются в том, что продукция завода, в частности, яблочный сок, не прошла соответствующей проверки. Поручение было дано взять на контроль Министерству сельского хозяйства, в ведении которого находится завод.

«Действительно на заводе произведено порядка четырех тысяч банок яблочного сока. Яблоки были поставлены заводу местными жителями из сел Дменис, Сатикар, Мугут и др. Как только завод пройдет процедуру государственной стандартизации и будет дано разрешение Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, некоторые вопросы будут решены», – сообщил Министр сельского хозяйства Маир Гучмазов.

По словам И.о. председателя Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Элины Багаевой, вчера их служба взяла пробы на химический и бактериологический анализ.

«Результаты анализа будут готовы на следующей неделе. После чего мы и подготовим наше заключение», – добавила она.

Свое мнение выразил и представитель Комитета стандартизации и метрологии, который также сказал, что к заводу имеется некоторые замечания.

Выслушав мнения специалистов, глава государства подчеркнул, что тенденция, «когда дело уже на полпути, а службы только сейчас проявляют интерес к нему, не является благоприятным климатом и качественной работой как отдельных министерств, так и курирующих их».

«На своих предыдущих встречах с руководством завода в апреле надо было решить все эти текущие вопросы. Именно тогда нужно было определиться по дальнейшему плану, подготовить соответствующие материалы.  Только после этого надо было запускать работу завода», – сказал Президент.

Он отметил, что Консервный завод уже наладил работу, а к нему вдруг появляются претензии.

«Получается только одно. Работа началась стихийно, а сегодня соответствующие органы начали эту работу запрещать официально. Это не допустимо», – заключил Леонид Тибилов.