Под руководством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное совещание оперативного штаба по контролю за ходом реализации Инвестпрограммы на 2016 год, в работе которого приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Алан Техов, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, а также руководители профильных министерств и ведомств, подрядных организаций.

Глава государства заслушал информацию Министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуарда Дзагоева по поручениям, данным на предыдущем совещании, в частности, о решении вопроса выдачи заработной платы организацией «Эверест» рабочим, задействованным в строительстве Госдрамтеатра им. К. Хетагурова, а также об отставании на данном объекте от графика производства работ.

«На сегодняшний день темпы работ у организации не увеличились. Даже скажу, что наблюдается спад. Мы проинформировали о данной проблеме коллег из Министерства РФ по делам Северного Кавказа и Администрации Президента России», – сказал он.

Что же касается зарплаты, то, как проинформировал глава Минстроя, перед рабочими и инженерно-техническим составом у организации «Эверест» остается задолженность за два и более месяца. Он объяснил, что проблема задолженности перед рабочими появилась в связи с непредставлением во время отчетной документации.

Президент предложил в этом случае вынести санкции подрядной организации, поручив руководителям подрядных организаций во время сдавать отчетную документацию, чтобы не было сбоев в процессе восстановления и дальнейшем финансировании работ.

Перейдя к обсуждению работ по благоустройству столичных улиц, Эдуард Дзагоев отметил, что никаких задержек по графикам на объектах не наблюдается, все работы идут в соответствии с установленными сроками: «По улице Горького на сегодняшний день задействовано 6 единиц техники и 16 человек. Работы здесь завершатся в конце сентября. Что же касается улицы Гаглоева, то первым слоем асфальта она уже покрыта, скоро строители примутся за второй».

Глава государства, со своей стороны, добавил, что времени до конца года осталось не так уж и много и призвал подрядные организации максимально убыстрить темпы строительства, чтобы погодные условия не помешали сдать объекты в намеченные сроки. При восстановлении улиц столицы республики Леонид Тибилов отметил необходимость подведения коммуникаций к каждому дому, даже если на улицах имеются заброшенные или пустующие строения, чтобы в дальнейшем не приходилось копать уже благоустроенные тротуары.

Далее на совещании были обсуждены вопросы, касающиеся строительства объектов здравоохранения, нового университетского комплекса, мастерских Цхинвальского многопрофильного колледжа, рынка по ул. Исака Харебова, хлебопекарни и автомобильной дороги Синагур-Карзман.