Уважаемые друзья!

От имени руководства, народа Республики Южная Осетия и себя лично сердечно приветствую участников Международного научного конгресса «Этногенез и этническая история осетин».

Его проведение стало возможным благодаря инициативе Международного общественного движения «Высший cовет осетин», поддержанной руководством Северной Осетии и лично ее Главой – Таймуразом Дзамбековичем Мамсуровым и большой подготовительной работы организационного комитета.

Нынешний конгресс по этногенезу и этнической истории осетин является вторым высокопредставительным научным форумом по данной проблематике. Первая научная сессия состоялась в 1966 году здесь же, в столице Северной Осетии, и имела большое научное значение. Она придала дополнительный импульс процессам изучения этнической истории и культуры нашего народа, определения места осетин в духовной и нравственной жизни, в общественно-политической и экономической ситуации в кавказском регионе.

Не сомневаюсь, что и нынешний конгресс, имеющий не только научно-практическую, но и в не меньшей степени социокультурную составляющую, станет заметным событием в общественно-политической жизни Осетии. Его формат создает великолепные возможности для популяризации отечественной науки, оказывая серьезное влияние на повышение престижа ученых и преподавателей, привлечение к научной деятельности талантливой молодежи.

От всей души желаю вам плодотворной работы, конструктивного диалога и интересных открытий!