В Сочи состоялась встреча президентов Республики Южная Осетия и Российской Федерации Леонида Тибилова и Владимира Путина, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества двух стран и пути социально-экономического развития Южной Осетии.

Как заявил после встречи на брифинге Владимир Путин, «Южная Осетия и Россия создадут механизм консультаций для постоянного контакта по вопросам решения стоящих перед республикой проблем».

«Мы договорились о том, что усовершенствуем механизм, с тем чтобы решения принимались более эффективно и доводились до полного исполнения. Самая основная цель – это улучшение жизни людей в Южной Осетии, возвращение беженцев и расселение той части беженцев, которая живет более десяти лет на территории Южной Осетии в приспособленных помещениях», – сказал он, добавив, что «это очень острая социальная проблема».

Президент России отметил, что за предыдущие два с половиной года Россия направила на восстановление Южной Осетии 9 миллиардов рублей, а на 2011-2013 годы предусмотрено еще 8,5 миллиарда рублей.

«Вместе с тем, масштаб проблемы еще больше, чем можно было сделать за те немаленькие средства, которые Россией выделяются», – отметил он.

По словам Владимира Путина, он и Президент Южной Осетии договорились, что ещё раз самым внимательным образом проанализируют ситуацию, причём по разным направлениям.

«Это касается и сферы безопасности, укрепления силовой составляющей самой Республики Южная Осетия и развития социально-экономической сферы. Прежде всего, таких направлений, как сельское хозяйство, переработка. Что касается социальной сферы – это образование, здравоохранение, уровень заработной платы и пенсионное обслуживание. Вот примерный комплекс тех вопросов, о которых мы сегодня говорили», – сообщил Президент России.

В свою очередь, Леонид Тибилов поблагодарил российскую сторону и лично Президента Российской Федерации за поддержку и помощь и сообщил, что восстановление страны должно пойти более активно.

«Восстановление республики должно быть завершено в кратчайшие сроки и активными темпами», – сказал он.

В ходе первой встречи с Президентом России обсуждались вопросы развития Южной Осетии, в частности, экономики, здравоохранения, образования. Леонид Тибилов подчеркнул, что в Южной Осетии с благодарностью вспоминают действия руководства России по спасению населения республики.

«Мы своей работой, своими поступками докажем великому Российскому государству, что народ Южной Осетии может ценить дружбу и Южная Осетия всегда будет проводить ту политику, которая проводилась нашими предками, а выбор был: навеки с Россией. Мы будем следовать этому принципу, и наши дальнейшие взаимоотношения будут направлены на углубление этих процессов», – отметил он.