Президент посетил сегодня фермерские хозяйства в Знаурском районе. Главу государства сопровождали Председатель Правительства Ростик Хугаев, Министр сельского хозяйства Маирбег Гучмазов, глава Знаурского района Виталий Плиев, Министр строительства и архитектуры Анатолий Мащелкин.

Первым глава государства посетил фермерское хозяйство в селе Ахалшен. Здесь предприниматель Алан Гобозов организовал птицефабрику, а также разводит крупный рогатый скот. В конце прошлого года ему в виде товарного кредита сроком на пять лет было выдано 100 голов молодняка крупного рогатого скота, завезенных из Калмыкии. Помимо этого, он приобрел бычки местной породы. Надо отдать должное фермеру, он создал добротное хозяйство, животные хорошо развиваются. Алан Гобозов ожидает в ближайшие месяцы получить приплод – около 90 телят. Неплохо у фермера обстоят дела и с выращиванием птицы. По его словам, начиная с новой недели, он начнет сдавать мясо птицы в городские магазины по ценам ниже рыночных.

Ферму животновод начал строить на собственные средства (он потратил уже более 2 млн рублей), но с расширением хозяйства ему необходимо достроить скотопомещение. Средств у фермера недостаточно, нужен кредит. Еще одна проблема – нехватка сельскохозяйственной техники. Президент отметил предпринимаемые Аланом Гобозовым усилия создать успешное крупное фермерское хозяйство и пообещал, что государство окажет ему необходимую поддержку.

Руководство республики также побывало в селе Убиат, где расположено еще одно животноводческое хозяйство. У фермеров Ахсара Багаева и Альберта Мамиева, работающих в тандеме, в настоящее время насчитывается около 160 голов крупного рогатого скота. В прошлом году они в виде товарного кредита получили 100 голов калмыцкой породы, правда, девять из них пали, став жертвами клещевого энцефалита. Но в целом хозяйство развивается неплохо.

Животноводы рассчитывают в этом году на пополнение стада. Однако главной проблемой для них является отсутствие соответствующего помещения. С взрослением молодняка и увеличением общей численности стада старое небольшое помещение непригодно для использования, возникла острая необходимость в построении большого коровника, но средств у фермеров не хватает. Леонид Тибилов поручил председателю Правительства вместе с руководством района и Министерством сельского хозяйства продумать вопросы об оказании помощи животноводам.

«Еще в ходе предвыборной кампании мы обещали помогать фермерам, которые усердно работают, стремятся развивать свои хозяйства. Сегодня мы от своих слов не отказываемся. Будем стараться оказывать им поддержку», – подчеркнул он.

Всего Знаурскому району в рамках реализации инвестиционной программы было выделено 250 голов крупного рогатого скота, завезенных прошлой осенью из Калмыкии. Они были распределены между фермерами. У одного скотовода пала практически половина из полученных 50 голов из-за плохого содержания. Впоследствии скот был передан другому фермеру.

Касаясь эпидемиологической ситуации в районе, глава местной администрации Виталий Плиев рассказал членам правительственной делегации о предпринимаемых мерах по борьбе с клещевым энцефалитом. Ветеринарная служба района проводит необходимые мероприятия по вакцинации животных.

Во время поездки в район глава государства также ознакомился с ходом капитального ремонта дороги Цхинвал – Знаур. На сегодняшний день она заасфальтирована до с. Арчнет. Дорожники заверили, что работы ведутся весь день до темноты, но возникают проблемы, не позволяющие набрать более высокие темпы. Прежде всего, существуют трудности со своевременной доставкой битума из России, есть определенные сложности на таможне. Президент отметил необходимость решения вопроса в ближайшее время. Вместе с тем, Леонид Тибилов напомнил рабочим, что главной задачей является качественное выполнение работ.