Президент Леонид Тибилов встретился с заместителем Министра регионального развития Российской Федерации Сергеем Верещагиным, прибывшим в Цхинвал с рабочим визитом.

На встрече обсуждались социально-значимые для республики вопросы, в частности, восстановления и реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия, а также, благоустройства и водоснабжения Цхинвала, газификации республики, строительства автодорог республиканского значения и очистных сооружений на водоводе «Едис – Цхинвал».

Был поднят также вопрос движения автотранспорта по Рукскому тоннелю.

«Ситуация с закрытием основного тоннеля очень тяжёлая. У многих людей в республике имеются родственные и деловые связи в России, – сказал Президент. – Безусловно, в настоящее время проводится разъяснительная работа с населением. И в течение двух недель мы как бы в виде эксперимента будем закрывать основной тоннель, осуществляя движение по технологической штольне».

Сергей Верещагин, в свою очередь, указал на важность определения правильного графика передвижения грузов из России в Южную Осетию в рамках реализации мероприятий Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики.

«В рамках реализации наших планов в ближайшие три года понадобятся большие усилия, рабочая сила, техника. Мы, со своей стороны, готовы включиться в работу по обеспечению правильной логистики при передвижении грузов», – подчеркнул он.